...

Винтовые компрессоры

Компрессором называется устройство, используемое для сжатия и подачи воздуха под давлением. Такие агрегаты различают по типу, который зависит от способа сжатия воздуха. Бывают поршневые и винтовые компрессоры.

Поршневой компрессор воздуха предполагает сжатие воздуха поршнем внутри цилиндра. Это достаточно недорогой тип оборудования, который характеризуется высокой ремонтопригодностью. Поршневой позволяет получить на выходе давление, которое превышает 20-30 атмосфер, что дает возможность им быть востребованными на крупных предприятиях промышленности. Высокий уровень вибрации требует установки такого агрегата исключительно на специальном фундаменте, в отдельном помещении. Поршневой компрессор нуждается в регулярном техническом обслуживании, которое проводится, в среднем, один раз на 500 рабочих часов.

В отличие от поршневого, винтовой компрессор сжимает воздух между лопастями вращающихся роторов. Винтовые отличаются высокой технологичностью, более совершенной и экономичной конструкцией и могут обеспечивать тот же уровень производительности, что и поршневые, при гораздо меньших затратах электроэнергии. Винтовые аппараты намного лучше подходят для непрерывной длительной работы, так как имеют меньший уровень шума и не нуждаются в частом обслуживании и профилактическом ремонте.

Винтовые компрессоры бывают масляными и безмасляными. Безмасляные используются в лакокрасочной и пищевой промышленности, где недопустимо присутствие масла в воздухе. Такие агрегаты отличаются высокой ценой и небольшим рабочим ресурсом. В отличие от них, масляный компрессор работает бесшумно и плавно, а масло обеспечивает хороший отвод тепла, и существенно снижает коэффициент трения.

Преимуществами поршневых компрессоров являются: простота конструкции, низкая стоимость, способность хорошо работать в условиях частых пусков и остановок, возможность создавать высокое давление, неприхотливость к условиям повышенной загрязненности и агрессивным средам, а также простота ремонта.

К преимуществам винтовых компрессоров относятся: высокий КПД, низкий уровень шума, высокий ресурс работы без ремонта, способность беспрерывной работы круглосуточно, низкое содержание масла в производимом воздухе, малое потребление масла в целом.
Выбор компрессора зависит от особенностей вида деятельности, где планируется его применение.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий