...

Как оборудовать аптеку правильно?

Архив

Как оборудовать аптеку правильно?

Перед всеми бизнесменами, планирующими открыть первое свое аптечное предприятие, встает вопрос о том, как все в нем устроить рационально. Ведь в настоящее время аптек – хоть пруд пруди, за каждым углом. Что нужно сделать, чтобы заведение не обходили стороной покупатели, и оно приносило реальный доход?

Привлечь посетителей можно, конечно, невысокими ценами и разнообразным ассортиментом продукции. Но, чтобы люди узнали о выгодных условиях, они для начала должны зайти в аптеку. Обратить их внимание поможет необычное, стильное оформление, доступность и понятность выкладки товара, удобство.

Чтобы правильно оборудовать аптеку человеку, имеющему небольшой опыт в таком бизнесе, необходима, все же, будет помощь специалиста. Нужно обязательно составить индивидуальный проект такого обустройства. Профессионалы помогут правильно вычислить коэффициент эффективного использования торговой площади, варианты размещения касс и прилавков, лучшие места для витрин и стеллажей. К тому же, размещение оборудования не должно создавать дискомфорт для покупателей.

Продавцам товара тоже должно быть удобно, ведь, как правило, посетители заказывают не одно наименование, а несколько, которые хранятся в разных ящичках, а значит, нужно постоянно перемещаться от одного к другому и сталкиваться с коллегами. Поэтому, проходы для работников должны быть достаточно широкими и просторными. Товар в аптеке должен размещаться в разных местах, это удобно и безопасно. В одном месте могут храниться лекарства, в другом – средства гигиены, в третьем – медицинские приборы. Стеллажам с косметикой, кремами тоже необходимо выделить отдельное место.

Обязательна в торговом зале камера наблюдения, их может быть несколько, расположенных в разных местах. Они необходимы, как для контроля работы персонала, так и для фиксации подробностей различных происшествий.

Мебель, предназначенную для демонстрации товара, нужно выбирать очень тщательно. Она должна быть прочной, устойчивой и по всем параметрам качественной. Перед тем, как делать заказ на фирму, необходимо посчитать, сколько необходимо будет стеллажей, прилавков, витрин и подставок под кассовые аппараты.

Цвета для оформления помещений аптек обычно выбирают светлые – белый, голубой, салатный. Для стен и пола используют легко моющиеся материалы. Не стоит забывать и о том, что необходимы ИК-камеры наружного наблюдения, они ведут запись всех входящих внутрь помещения даже в темное время суток и ночью.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий