...

Классификация торговых центров. Часть третья

Данная классификация торговых центров была разработана Urban Land Institute (ULI), переведена и адаптирована для применения в современных условиях развития форматов розничной торговли в России группой экспертов под руководством Елены Флоринской.

Торговые зоны

Торговая зона (Trade Area, Catchment Area) – географическая область, на территории которой проживает или работает подавляющее большинство (около 95%) покупателей торгового центра.

Границы торговой зоны торгового центра, определяются такими факторами, как:

  • тип торгового центра;
  • пешеходная и транспортная доступность;
  • естественные или искусственные физические препятствия;
  • наличие конкурентных объектов;
  • плотность населения и др.

Обычно выделяют три концентрические зоны влияния:

  • Первичная торговая зона – это географический сегмент, где проживает 70-80% от общего числа регулярных покупателей или так называемая опорная группа. Для городов важным является время пешеходной доступности.
  • Вторичная торговая зона занимает большую территорию – на нее приходится 15-20% покупателей. На протяженность этой зоны влияет наличие подобных объектов в округе. Хорошая транспортная доступность может значительно увеличивать эту зону.
  • Третичная (Периферийная) торговая зона – это максимальная территория, с которой покупатели притягиваются к торговому центру. Их число может составлять 5-10%. Хотя потенциальным покупателям приходится преодолевать большие расстояния, их могут привлекать хорошая транспортная доступность, определенные группы товаров или услуг, отсутствующие в других центрах, расположение объекта по пути на работу и обратно. В число покупателей приезжающих из этой зоны принято включать транзитных и случайных покупателей, не проживающих в географических пределах третичной зоны. Небольшую, а иногда значительную долю покупателей торгового центра могут составлять туристы.

Границы торговых зон не являются абсолютными и могут изменяться с течением времени или увеличением уровня конкуренции. Реальные границы торговой зоны объекта могут быть определены не ранее чем через 6 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию.

Якорь

Якорь (Anchor) – крупный, как правило сетевой, оператор розничной торговли с известным брэндом, расположенный на территории торгового центра на правах арендатора или собственника занимаемой площади и привлекающий в торговый центр основные потоки покупателей. В качестве якоря могут выступать и предприятия другого профиля или их совокупность (предприятия общественного питания – фуд-корт, предприятия услуг – кинотеатр и т.д.). Так же функцию якоря могут выполнять имидж места, некоммерческие объекты – памятники архитектуры и др.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий