...

Интересные факты о ресурсосбережении

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Среднестатистический ресторатор тратит от 4%-6% каждого доллара на коммунальные платежи.

Электроэнергия – самая большая статья расходов коммунальных платежей.

Распределение расходов электроэнергии выглядит следующим образом: приготовление пищи (23%), обогрев помещений (19%), нагрев воды на газе (19%), освещение (11%), остальные нужды.

По сравнению с классическим рестораном, фас – фуды расходуют примерно на 8% больше электроэнергии с каждого «энерго – доллара».

Один гриль может расходовать больше электроэнергии чем 6 электросковород или сковород на электроплите.

Экономия электроэнергии на 20% может увеличить прибыль ресторана на 33%.

Переход от обычной лампы накаливания к флуоресцентной дает экономию в 34$ на каждую лампочку в год.

Последние тенденции экономического развития государства сформировали новые реалии в стратегии работы предприятий индустрии гостеприимства и ресторанного бизнеса. Жесткие законодательные инициативы власти, рост цен на продукты питания, удорожание электроэнергии, изменения на рынке труда и в системе налогообложения потребовали от рестораторов новых ресурсосберегающих и экономичных решений по оптимизации расходов своего бизнеса.

Появление на рынке новых европейских гастрономических технологий заметно расширило возможности не только поваров и кондитеров в разнообразии своего меню и повышении кулинарного мастерства, но и возможности учредителей в управлении бизнесом.

Вопрос повышения рентабельности ресторана сегодня – это вопрос не только эффективного управления продажами, продвижения ресторана, внедрения эффективных методов работы с аудиторией или грамотно налаженного управленческого учета. Режим жесткой, но разумной экономии – это тот самый рычаг в эффективном управлении предприятием, который позволяет ресторатору гарантированно экономить до 30% от всех основных статей расходов ресторана.
Рассмотрим основные современные технологические и технические возможности внедрения программы экономии средств, ресурсов и времени на предприятии питания:

1. Электроэнергия и газ
2. Увеличение срока хранения продуктов питания
3. Экономичные технологии приготовления блюд, дозревание овощей и фруктов
4. Эргономика производства – новые аспекты проектирования
5. Управленческий учет на предприятии

Готовые документы, Power Point презентации здесь

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий