...

Форменная одежда официантов: разнообразие и правила выбора

Специальная одежда

Основные виды и ассортимент одежды официантов

Статус ресторанов ставится в зависимость от очень многих вещей. И внешний вид обслуживающего персонала отнюдь не на последнем месте. Опрятность – это одно! А вот выдержанность цвета, идентичность формы, а также наличие знаков отличия – имеют колоссальную роль. Если попробовать классифицировать все имеющиеся варианты униформы для официантов, тогда можно выделить всего две крупные подгруппы.

Первая – это классические варианты, когда белый верх и чёрный низ грамотно сочетаются с бабочками да галстуками, всегда выглядит сдержанно и уместно.

Второй вариант – это стилизованная униформа, которая актуальна для заведений, позиционирующих себя с особой стороны. Согласитесь, что классическая униформа будет не слишком выгодно смотреться в каком-нибудь байкер-баре?

Чтобы выбрать оптимальный вариант формы, нужно ориентироваться не только на стилистику заведения, но и на особенности его интерьера, контингента и обустройства. Стоит обозначить, что униформа для официантов может включать в себя очень много элементов – фартуки, банданы, сорочки, туники и шейные платки – и всё это можно заказать на специализированном портале trueform.ru. Здесь все элементы униформы всегда очень высокого качества, а каждая деталь продумана в соответствии со спецификой работы.

Униформа для официантов - trueform.ru
Униформа для официантов – trueform.ru

На что ориентироваться при выборе?

  • Комфорт и уход. Удобство – это то, что обеспечит официанту высокую манёвренность между столами. Плюс существенно увеличит работоспособность, ведь если униформа мала, натирает или колет тело, то КПД работника падает. Следовательно, при выборе стоит учитывать натуральность материалов и продуманность кроя. А выбирая ткани, обязательно стоит учесть особенности ухода за ним и способность к деформациям.
  • Обязательные элементы. Карманы для официанта значат очень многое. В зависимости от заказа, сотруднику могут понадобиться штопор, зажигалка, блокнот и прочие атрибуты. А пуговицы помогут регулировать степень открытости униформы, что важно не только для женского пола, но и для мужского.
  • Соответствие требованиям. К заведениям общественного питания очень высокие требования и одежда обслуживающего персонала не исключение. Поэтому, перед тем, как сделать заказ у той или иной фирмы, стоит проверить сертификаты соответствия данным требованиям.

Особое внимание стоит уделить цветовым решениям. Оптимальными будут не маркие расцветки и те, которые привлекают внимание.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий