...

Свой сайт – легко и просто…

В наши дни наличие собственного сайта является острой жизненной необходимостью. Это хорошо понимают все бизнесмены, когда сравнивают затраты на аренду складских, торговых и представительских помещений с затратами на хостинг. И затраты на рекламу в прессе и на телевидении с затратами на продвижение в Интернете. При этом, с появлением CMS – систем управления контентом, создание сайтов стало в разы проще. Обычный сайт или блог с бесплатной темой оформления на бесплатной CMS может создать каждый человек. И это тот случай, когда не следует опасаться какого-то сыра, который бесплатно выложили в мышеловку. Конечно, вряд ли стоит выбирать подобные системы, если речь идёт о создании портала или серьёзного электронного магазина. Но для обычного сайта или блога компании вполне годится WordPress или Joomla. Оба движка поставляются на базе лицензии Open GNU и имеют русские локализации. Установка WordPress не занимает более 5 минут. Для этого достаточно скопировать его файлы в корневую директорию своего сайта и создать базу данных с помощью phpMyAdmin – средства управления базами данных. В этом нет ничего сложного. Ведь вам не придётся ничем управлять. Только найти кнопку Создать базу данных и ввести её имя. Теперь редактируем файл wp-config.php с помощью текстового редактора Notepad++, вписав в соответствующие строки имя базы данных, пользователя и пароль. При первом обращении WordPress сам создаст все необходимые таблицы и попросит ввести название сайта, имя для входа в панель администратора и пароль. На этом установка завершается.

Не более сложно изменить и оформление ресурса. В настоящее время в открытом доступе можно найти тысячи готовых бесплатных тем. Но следует учесть, что вам придётся оставить ссылку на автора темы оформления. Понравившуюся тему нужно скачать, разархивировать и выложить в папку ..wp-content hemes, где уже находятся две других. После этого активизировать её через панель управления. Вот и всё… Ваш сайт готов к наполнению содержательным контентом.

Возникает вопрос о том, почему же разработка сайтов стоит так дорого, и даже за создание сайта на бесплатной CMS в студиях требуют внушительные суммы. Дальнейшее практическое использование убедит вас в том, что в перспективе придётся заказать уникальный дизайн, который будет отражать именно ваше коммерческое предложение. Так же потребуется и установка отдельных компонентов, которые улучшают функциональность ресурса. Ваши попытки написать текст для главной страницы могут кончиться полным провалом. Тогда вам потребуются услуги профессионального копирайтера. Не меньше хлопот доставит и регулярное наполнение сайта, создание условий для видимости страниц роботами поисковых систем. Конечно многое из этого списка по силам вам или вашим сотрудникам. Но не имея опыта вы потратите очень много времени даже на совершение самых простых операций.

Многолетняя практика использования бесплатных CMS говорит о том, что они вполне надёжны. Но находятся в постоянном развитии. Поэтому время от времени техническая часть сайт требует обновлений. Это становится одной из причин для проведения регулярного сохранения базы данных. Кроме этого не следует забывать и о возможных вирусных атаках и необходимости борьбы со спамом. Поэтому большая часть бизнесменов предпочитают обращаться к опытным специалистам, которые решают эти и подобные задачи на коммерческой основе.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий