...

Дожди подтопили Тольятти

В последние годы проблемы с ливневой канализацией в Самарской области стали еще более серьезными. Вот уже 14 дней в Тольятти идут проливные дожди, а за первые 10 дней месяца в городе выпала месячная норма осадков.

По мнению обслуживающих организаций, решить вопрос может только установка надежной и эффективной КНС, но власти медлят. По заверению депутата города Тольятти Александра Довгомели, сотрудники мэрии не первый год ведут работы по проектированию и устройству системы ливневой канализации. При этом острая необходимость в урегулировании этого вопроса остается по сей день.

В Тольятти отсутствуют линевки и производительные КНС, что и стало главной причиной затопления городских улиц. Вода остается на дорогах, что создает серьезные препятствия для пешеходов и владельцев транспортных средств. Спустя некоторое время ливневые стоки уходят в озеро, расположенное за детской многопрофильной больницей. Это может стать причиной новой экологической катастрофы.

По мнению Александра Довгомеля, бездействие мэрии объясняется отсутствием в бюджете необходимого количества денежных средств. При этом жители города вспоминают, что при мэре Анатолии Пушкове муниципалитет стал выделять на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства достаточно крупные суммы, чем прежде могли фигурировать в главном официальном документе города. Официально финансовый кризис для города заканчивается, поэтому власти уже готовятся закупать новые погружные насосы. Александр Довгомеля утверждает, что в ближайшее время напомнит чиновникам о наболевшей проблеме, которая требует особого внимания.

Пока ситуация не изменилась. Ливневые дожди в Самарской области не прекращаются, а существующая ливневая канализация не может справиться с избыточным объемом стоков. Поскольку погружные насосы до сих пор не были установлены, более семи крупных магистралей Тольятти оказались под водой. Наибольшие неудобства испытывают жители Автозаводского района, улиц Ушакова и Комсомольское, района Южного шоссе, проходящего неподалеку от учебного центра ОАО «АВТОВАЗ» и 7 выставки. Многие внутриквартальные проезды кварталов оказались в зоне сильного затопления. Большое скопление воды отмечают также жители улиц Жукова и Юбилейная, а также Ленинского проспекта.

Ливневые дожди будут идти в области до конца недели. Представители департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи настоятельно просят жителей затопленных районов отказаться от поездок на личном автотранспорте или искать безопасные объездные маршруты. Совместно с обслуживающими организациями департамент ввел круглосуточное патрулирование затопленных участков города, но это не дало заметного эффекта.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий