...

Витебская погода

Архив

Витебск — это город, расположенный на северо-востоке Белоруссии, он получил своё название от протекающей по нему реки Витьба. Сам город находится на реке Западная Двина и её притоках Лучоса и Витьба. Река делит Витебск на две части: левую – холмистую и правую – равнинную. Рельеф города выделяется глубоко врезанными долинами, река Западная Двина пролегает с северо-запада на юго-запад через город в виде подковы. Западная часть города имеет возвышенность, называемую Юрьевой горкой, высота которой составляет около 175 м.

Климат в Витебске умеренно-континентальный, в нём преобладают морские воздушные массы, которые переносятся с Атлантического океана циклонами. Погодные условия в Витебске отличаются такой особенностью: на погоду в городе оказывает характерное влияние сибирский антициклон, который приносит безоблачную морозную погоду в зимний период. Также зимой циклоны приносят потепление, а в летний период – дождливую погоду. Таким образом, климат в Витебске более суровый в отличие от других областей страны. Летом средняя температура (+16 °С и +22 °С), а зимой (-6…-2 °С).

В течение года в Витебске преобладают западные ветры, которые продвигаются со стороны Балтийского моря. В начале декабря образуется устойчивый снежный покров, который сходит в конце марта. Средняя температура в январе составляет (−8 °C), июля (+17 °C), среднегодовая температура (+5,3 °C). В течение года в среднем выпадает 650 мм осадков, основная часть из них выпадает в апреле—мае. Зимой характерна пасмурная погода, ближе к концу марта наступает весна, однако возможно периодическое возвращение холодов. Лето тёплое, влажное наступает к концу мая. Минимальная относительная влажность наблюдается в мае. Осень отличается сырой, ветреной, пасмурной погодой. Самые актуальные сведения о текущей погодной ситуации в Витебске можно узнать здесь.

Климату Витебска свойственны такие отрицательные факторы — неустойчивая погода весной, осенью; мягкая с долгими оттепелями зима, нехватка влаги в начале лета и часто дождливая погода в этот период, поздние весенние заморозки и ранние осенние. Самая холодная погода в Витебске зафиксирована в январе 1940 года (-42,2 °С). Самый сильный ветер зафиксирован 8 июля 1963 года – порывы ветра достигали 35 м/с, данная скорость ветра приравнивается к шторму. Самая большая высота снежного покрова в городе зафиксирована 10 марта 2004г, она составила -73 см.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий