...

Допуск СРО: пищевая промышленность

Допуск СРО: пищевая промышленность Архив

Допуск СРО: пищевая промышленностьДопуск СРО – это документ о допуске к определенному виду работ, который выдается в соответствии с принятыми стандартами и нормами СРО. Важно учитывать тот факт, что государственная инициатива о передаче определенных отраслей на саморегулирование вскоре может дойти и до пищевой промышленности. Да, конечно, на сегодняшний день нет принятого закона в виду того, что данный процесс требует регулирования целого комплекса вопросов, но все мы понимает, что со временем изменения коснуться и пищевой промышленности. Именно из-за этого темпы организации добровольных СРО в данной области с каждым днем растет все больше и больше. Если же изменения будут приняты, отсутствие допуска лишит объект возможности продолжать деятельность на отечественном рынке.

Обратите внимание на то, что многие организации, работающие в сфере промышленности, позитивно относятся к такой инициативе. Все дело в том, что существующая ситуация их категорически не устраивает. Это и не удивительно, так как государственное декларирование на соответствие высоким требованиям и качества продукции является очень сложной и, к сожалению, бюрократической процедурой. При этом, как показывает практика, зачастую она не повышает качество товаров. Что же касается СРО, отбор лучших представителей и саморегулирующие отрасли разрешат получить самостоятельность, которая позитивно будет отображаться на улучшении качества работы.

О чем нужно знать?

Важно учитывать тот факт, что согласно правилам СРО, механизмом влияния будет являться коллективная финансовая ответственность. При этом компенсационный фонд обязан наполнять каждый участник СРО, который имеет соответственный допуск. Что же касается выделения финансовых средств, их будут получать те объекты, которые пострадают от некачественно выполненной работы, в данном случае продукции. Поэтому допуски не выдаются недобросовестным исполнителям.

Также к преимуществам можно отнести:

  • заказчики охотнее сотрудничают с членами СРО;
  • обеспечение конструктивного взаимодействия между участниками;
  • выгодная позиция для участия в конкурсах и тендерах.

И напоследок запомните, для того, чтобы получить допуск СРО пищевой промышленности, необходимо предоставить ряд документов. Их насчитывается около двадцати штук, что, согласитесь, требует затраты немалого количества времени, но, как бы там ни было, оно того стоит.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий