...

Офисная бумага: для чего она нужна субъектам предпринимательской деятельности?

Офисная бумага для чего она нужна субъектам предпринимательской деятельности Архив

Успешная деятельность субъекта предпринимательской деятельности в современных условиях – это не только решение профильных вопросов бизнеса. Функционирование вспомогательных отделов компаний сопрягается с подготовкой приказов и распоряжений, составлением накладных и смет, договоров, отчетов, коммерческих предложений – офисная бумага расходуется в огромном количестве.

Что же нужно знать о бумаге, чтобы сделать верный выбор?

Для правильного выбора бумаги необходимо определить, что именно вы планируете печатать и на какой технике для этого владеете.

Специалисты условно делят офисную бумагу на три класса.

  • Класс “С” – экономичный вариант для повседневной печати небольших объемов документации. Такая бумага наиболее широко представлена ​​на рынке, при этом часто встречаются случаи, когда под видом бумаги класса «С» пытаются предложить потребителю более дешевые варианты, которые по определению не могут соответствовать понятию «офисная бумага» из-за несоответствия по влажности, плотности и другим. параметров качества, которые очень трудно проверить рядовому потребителю. Несмотря на это, можно говорить о том, что в целом бумага класса «С» позволяет получить хорошее качество документов на основные виды офисной техники.
  • Класс “B” – средний класс. Если вам необходимо печатать большие объемы документации или часто использовать двустороннюю печать, лучше остановить свой выбор именно на бумаге класса «В». Данная бумага отвечает всем требованиям современных печатных машин, особенно это касается высокоскоростных принтеров, рассчитанных на эксплуатацию в средних и крупных офисах.
  • Класс “A” – в первую очередь бумагу данного класса лучше использовать при эксплуатации цветных лазерных принтеров, именно для такого вида техники и начала производится бумага класса «А». Уже позже благодаря прогрессу в первую очередь химической промышленности появились виды бумаги, относящиеся к «В» классу, но по своим характеристикам они могут использоваться при цветной лазерной печати. Что касается использования данной бумаги при монохромной печати, то это оправдано лишь в том случае, когда качество документов должно быть идеальным или когда для презентации вам нужны документы повышенной плотности и вы хотите придать им глянцевый или матовый оттенок. Поскольку в отличие от других классов в офисной бумаге класса «А» существует достаточно широкий выбор плотности и возможность выбора между матовой и глянцевой поверхностью листа.

Вышеприведенная классификация основывается на соответствии той или иной бумаги установленным физическим или химическим параметрам. Уделять внимание каждому из параметров в этом материале нет смысла, но на некоторых нужно остановиться поподробнее.

Параметры бумаги на которые стоило бы обратить внимание

  • Первое – это геометрия листа и четкость обрезки края. Качественная бумага всегда имеет точную геометрию листа, а на краях нет кривых срезов, заусенцев и пыли. На это всегда нужно обращать внимание, чтобы предотвратить слипание листов бумаги и ее замятие при печати.
  • Второе – белизна. Наиболее распространены две системы измерения данного параметра. Первая система – это система измерения белизны в процентах, где 100% означает идеальный белый цвет, который на практике никогда недостижим. Вторая система называется система CIE.
    У самых белых бумаг степень белизны может достигать 98%. Разница белизны бумаги в 1%-2% на глаз практически незаметна при этом глаз очень по-разному воспринимает белый цвет в зависимости от освещения. Но несмотря на относительность оценки данного параметра, при выборе бумаги потребитель в первую очередь обращает внимание именно на него.
  • Третье – влажность, один из самых важных показателей. При печати, как правило, бумага подвергается тепловому воздействию, поэтому чем ниже влажность бумаги, тем меньше вероятность, что она изменит свои геометрические параметры, а значит, бумага будет меньше скручиваться и мяться при печати. Стандартным показателем влажности для офисной бумаги является 4,2 – 4,5%. При этом потребителям самим нужно уважительно следить за тем, чтобы бумага хранилась в защищенном от влаги месте.
  • Ну и четвертое классические параметры бумаги – формат и плотность. Что касается форматов, то для офисной бумаги их существует два – это А4 и А3. Стандартной плотностью для офисной бумаги является плотность 80 г/м2, но среди бумаг класса А потребитель может подобрать бумагу различных плотностей от 80 г/м2 до 280 г/м2.
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий