...

Шоколад – повышение настроения взамен здоровью

Шоколад улучшает настроение – это общепризнанный и широко известный факт, но стоит ли прибегать к его помощи, ведь кроме какао в современном лакомстве содержится множество добавок?..
Многие, в особенности производители сладкой продукции, убеждают в том, что шоколад полезен, ну или, по крайней мере, безвреден, «забывая» упомянуть о том, что польза может быть только от натурального, горького шоколада.
Что же такого вредного в распространенном шоколаде? Самое первое – взгляните на состав, после чего вы должны хотя бы немного задуматься о том, что вы собираетесь съесть. Далее – сахар, точнее его количество, которое содержится в одной плитке. Конечно, можно утверждать, что чрезмерное употребление любых продуктов вредно. Но, отчего даже жареная картошка (а ведь тоже очень вкусная) не вызывает привыкания и желания есть ее каждый день? А шоколад вызывает зависимость, больше психологическую, но это не так важно, ведь сигареты тоже вызывают психологическую зависимость.
Многие ученые доказали то, что какао-продукты положительно влияют на состояние зубов, но сахар, содержащийся в каждой плитке, к сожалению, перекрывает с лихвой всю эту пользу.

Еще одиним минусом шоколада является то, что в нем могут содержаться частички насекомых, точнее тараканов. Администрация продуктов питания и лекарственных препаратов США создала список допустимых уровней загрязнения в данных изделиях. К примеру, в одной плитке могут содержаться волосы грызуна и частицы насекомых. В трех чайных ложках шоколадного порошка вполне допустимо содержание 75 фрагментов насекомых, а содержание крысиного помета не должно превышать 10 мг на 450 грамм. Самое ужасное то, что заражение паразитами не должно превышать 4%. Конечно, не стоит впадать в панику и считать, что весь шоколад заражен и загрязнен. Это всего лишь санитарные нормы США, но они основанны не на пустом месте.И как можно утверждать то, что это полезно, даже в малых количествах.

Горький шоколад невозможно съесть в больших количествах, а ведь мало кто знает, что его горечь вызвана наличием вредных веществ из группы алкалоидов, пиролизатов. В результате, производители добавляют в свои изделия большое количество сахара и жиров, что крайне негативно сказывается на здоровье человека.
Это лишь краткий перечень того, что негативного есть в шоколаде, и это не учитывая всех дополнительных добавок, необходимых для того, чтобы продукция дольше хранилась, имела более яркий вкус и многое-многое другое.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий