...

Защищаем огород от пернатых

Архив

Защищаем огород от пернатых

Для очень многих людей их огород это предмет их большой гордости. Они выращивают на его территории разные овощи, старательно ухаживают за ними до их полного созревания. Нередко такие огородники-любители даже участвуют в разных выставках и нередко получают на них грамоты и ценные призы.

И это только несведущим кажется, что вырастить овощи это легко. Достаточно всего лишь бросить семена в землю, периодически поливать грядки и к концу лета можно будет собирать крупный урожай. На самом же деле уход за растениями гораздо более сложный. Высадить в грунт их нужно в строго определенное время, также необходимо вовремя полоть грядки, чтобы сорняки не «задушили» молодые ростки посадок. Также огородникам приходится все время бороться с вредителями – тлей и гусеницами, чтобы они не попортили их будущий урожай. Но вредные насекомые не единственная проблема, с которой сталкиваются люди, которые любят копаться на своем участке. Много хлопот им доставляют птицы. Пернатые клюют кабачки, подсолнухи, клубнику, другие посадки. И поэтому огородники идут на разные меры, чтобы отпугнуть их.

Что стоить запомнить новичкам, которые еще ни разу не сохраняли свои посадки от птиц, – не использовать отравляющие вещества. Если опрыскать каким-нибудь вредным средством овощи, то есть их в дальнейшем будет уже нельзя. Поэтому выросшие плоды стоит защищать другими путями:

– сетка. Грядки можно закрыть москитными сетками. Причем они должны быть закрыты со всех сторон: с боков и сверху. Единственный минус – москитная сетка мелкая. Поэтому можно использовать упаковочную сетку с крупными ячейками или садовую решетку, которая используется в качестве поддержки для вьющихся растений;

– пугало. Старый способ, которым пользовались испокон веков. В настоящее время практически не используется, хотя некоторая польза от него все же есть. Если огородник не захочет сам делать пугало из подручных материалов, то он может его купить. Забавный Страшила, приобретенный в магазине для дачников и садоводов, станет не только отпугивать птиц, но и будет служить оригинальным украшением участка;

электронный отпугиватель птиц. На сегодняшний наиболее современный способ бороться с пернатыми. При этом им не наносится абсолютно никакого вреда, просто ультразвуковое излучение будет держать птиц на расстоянии. Для людей оно безвредно, их слух его просто не воспринимает. Есть и звуковые отпугиватели птиц, они издают крики хищных пернатых. Как пользоваться прибором? Просто установить его посреди участка и включить.

Но что лучше, какой именно из трех перечисленных способов выбрать? Огородники могут свое предпочтение отдать любому методу. Но все же лучше пользоваться ими всеми или хотя бы какими-то двумя из них. В комплексе они будут действовать намного эффективнее, особенно если будут выбраны способы без использования электронного прибора. Если предпочтение будет отдано ультразвуковому устройству, то от сеток и пугала можно будет отказаться. Птицы и так не приблизятся к грядкам с посадками.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий