Почему важно очищать воду фильтром?

Питьевая вода – это основной состав, который требуется для каждого живого организма на земле, будь то цветок, зверь или человек. Вот только сложно сказать, у кого из вышеперечисленных видов живых организмов возникают большие сложности с получением воды. Ведь сегодня большинство людей на земле (а это примерно 70%) получают воду из подземных источников, которые периодически засоряются. При этом только 1% от всех, кто проживает на нашей планете, может позволить себе не очищать воду вообще, так как в ней отсутствуют вредные вещества. Остальным приходится только надеяться на достойный уровень водоснабжения.

Итак, почему же нам следует очищать простую водопроводную воду?

Предположим, что вы полностью уверены в качестве воды, которая поступает в ваш дом через сантехнику. К примеру, вы проживаете в небольшом загородном комплексе, где ресурс достается из артезианского источника. Гарантирует ли это качество воды? Если речь идет о чистейшем артезианском источнике, то в ресурсе действительно не будет содержаться бактерий и опасных вирусов (они на такой глубине не существуют), но будет существовать множество минералов, примесей и некоторые механические частицы, которые остаются на чайниках накипью и примерно такой же накипью оседают на стенках слизистой. Малоприятное явление. Тем более, что, гарантируя чистоту воды в источнике, вы не гарантируете ее чистоту в кране. Ржавые трубы в скважине или в доводке до дома могут отдать свои составляющие воде.

Даже такой источник встречается редко. Гораздо чаще водоснабжение дается из общих рек и других проточных водоемах вашего города. И тогда возникает опасность инфекции. Ведь в таких водоемах обязательно присутствуют сточные воды, загрязнения, вызванные человеком или животным. Для того чтобы не допустить массовой инфекции, на станциях очищают воду хлором. О том, что хлор – это яд, знают все. А вот о том, что он усиливает свое действие после кипячения – единицы. Задержать хлорсодержащие частицы способны только фильтры Аквафор, Britta и другие. Ни заморозка, ни кипячение в этом деле не помогут.

Читать также:
01.02.10 Почему ФАС прицепилась к элитному алкоголю?

Приобретая фильтры для очистки воды, не забывайте, что они эффективны, но не чудодейственны. Они предназначены для обработки водопроводной воды и ее очистки от распространенных компонентов. Не стоит рисковать пить воду из неизвестных источников, очистив ее. Кроме того, не забывайте менять картриджи.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий