Питание в ресторанах и кафе: плюсы и минусы

В США, штате Пенсильвания, Медицинским университетом было проведено исследование причин ожирения населения. Результаты показали, что питание в ресторанах зачастую не является первопричиной набора лишнего веса, и что причину нужно искать в том, где вы обычно едите.

Результаты исследования говорят о том, что питание в общепите не обязательно является вредным для организма и не приводит к ожирению. Но данная проблема в Америке явилась настоящей эпидемией. Данные говорят о многом: 2/3 американцев с избыточным весом, а оставшаяся 1/3 часть населения относится к категории людей, страдающих ожирением.

По некоторым мнениям, еда в ресторанах это не что иное, как опасная привычка, ведь вы понятия не имеете, какие продукты и в каких количествах едите. Вы не можете наверняка знать, что шеф-повар использовал при приготовлении блюда, много ли там масла и соли. Не стоит забывать о размерах порций – другой стороне проблемы. В некоторых популярных ресторанах порции огромные.

В американском журнале «Профилактическая медицина» были опубликованы результаты исследований по штатам и городам, в отличие от предыдущих исследований, сосредоточенных на государственном уровне. Авторы данного исследования получили от людей больше отзывов, чем ежегодный пятилетний телефонный опрос населения Америки. Обработка собранных данных заняла полгода.

Читать также:
Все о вредных и полезных продуктах
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий