...

Кофе может сделать человека счастливее

Употребление кофе помогает настроиться на позитив. Немецкое исследование показывает, что кофеин позволит людям быстро  распознавать положительные фразы.

Исследователи из Рурского университета под представительством психолога Ларса Кухинке предложили  66 добровольцам быстро,  выбирать положительные слова из фраз, быстро показывающихся  на экране монитора компьютера.

За 30 минут до эксперимента половине этой группы дали таблетку, которая содержит 200 мг кофеина, а другим – плацебо.

В результате они обнаружили, что добровольцы, принявшие таблетки с кофеином, оказались на 7% аккуратнее в таком выделении положительных слов из общего потока фраз.  Примечательно, кофеин не оказывал этого эффекта в отношении негатива.

Ранее исследования показывали, что человеку в принципе свойственно распознание  положительных слов, образов и звуки намного быстрее, чем отрицательные. Так,  под воздей­ствием кофеина данное распознавание идет еще быстрее.

Выпив чашечку кофе, человек делает намного меньше ошибок при разрешении не очень сложных задач.

По мнению Ларса Кухинке,  кофеин стимулирует  участки мозга, которые отвечают за формирование позитива.

«Кофеин улучшает и многие психические функции, но это исследование показало, что это специфично для определенных видов стимулов, к примеру, таких, как именно положительные слова», — сказал ученый.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий