...

Апельсины, мандарины

Апельсины и мандарины – самые популярные из всех цитрусовых, который мы потребляем зимой и весной. Наряду с остальными цитрусовыми, апельсин может сохранять витамин С в неизменном виде. Все цитрусовые защищены “кожей”, непроницаемым панцирем, и мякоть не “прикасается” воздуха, который разрушает витаминную основу. Но эти плоды практически не теряют свойств при переработке, а также длительном хранении. Так, нарезанный с сахаром лимон содержит 90 процентов витамина С. Апельсины обладают не только отменными вкусовыми своими качествами, но имеют также лечебный эффект.

В эпоху Возрождения утверждали, что апельсины “гонят” чуму и приравнивали апельсины к лекарствам. А во время цинги в 16 веке многие моряки применяли сок апельсина и дольку лимона. Это объяснимо, так как страшная болезнь, уносящая много жизней людей, вызывалась именно острейшей нехваткой витамина С. В апельсине много минералов, калия, кальция, магния, фосфора железа, натрия, витамины С, В, РР, а также каротин.

В кожуре апельсина есть эфирные масла, чрезвычайно полезные, особенно для поднятия настроения и снятия усталости. Можно побаловать себя свежевыжатыми соками. Если утром постоянно зимой Вы будете начинать со свежего легкоусвояемого, сбалансированного апельсинового сока, тогда уже через неделю Ваш иммунитет заметно окрепнет.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий