...

Пряные растения

Пряными растениями можно назвать, корневища, листья, коренья, которые содержат в своем составе островкусовые и ароматические вещества, которые обусловлены присутствием эфирных масел, витаминов, гликозидов, фитонцидов и других биологически активных веществ.

Пряные растения, человеку  давно известны, но в начале их применяли для исполнения религиозных ритуалов, а затем стали применять для отдушки пищевых продуктов, приправы для пищи и приготовления лекарственных препаратов.

Часто секрет здоровой и вкусной пищи заключается в наличие сухих, свежих пряных трав,  с их помощью можно приготовить восхитительные блюда, притом, кладут такие приправы, в минимальных дозах, поэтому они не добавляют калорий.

В природе есть большое количество ароматных специй и трав, причем разные народы, применяют свои специфические травы и у каждого народа есть свои «фавориты» среди пряностей.

Поэтому в качестве пряностей можно использовать высушенные семена тмина, аниса, горчицы, красный и черный перец, листья лавра, зеленую массу эстрагона, укропа, нераскрывшиеся цветочные почки каперсы, гвоздики, лотоса, луковицы лука и чеснока, корневища имбиря и аира, а также корень хрена.

Существуют пряные травы, которые растут в умеренном климате, это чернушка, бархатцы, эстрагон, кресс – салат, горчица, тимьян, мята, майоран, базилик, мелисса, карподиум, фенхель, пастернак, петрушка, ажгон, кориандр, сельдерей, тмин и анис.

Раньше все пряности, которые применяются для приготовления блюд, ценились наравне с золотом, серебром, за них давали шелк, меха и другие ценности.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий