...

Польза лимона

Польза лимона обусловлена тем, что он содержит в своем составе большое количество витаминов Р и В, особенно много витамина С, а также микроэлементы магний, кальций, калий, фосфор, соли железа. Он содержит пектиновые вещества, яблочную, янтарную и лимонную кислоту и много других элементов, которые не только способны оказывать терапевтическое действие на организм человека, но и имеют прекрасные вкусовые качества, поэтому лимон незаменим при изготовлении  многих блюдах.

Лимон обладает антиоксидантным действием и может бороться с различными патогенными микроорганизмами, а также защищает органы и ткани от развития раковых опухолей.

Свежевыжатый лимонный сок показан при изжоге с повышенной кислотностью, а в процессе пищеварения, она может расщепляться на щелочные компоненты и они снижают кислотность желудка.

Кроме того лимонный сок может регулировать диарею и запоры.

С помощью лимонного сока можно улучшить работу печени, он способен разжижать желчь и даже может бороться с малярией.

Лимон полезен при лихорадке, гриппе, дифтерии, ангине, кашле, простуде, желтухе и астме.

Лимонный сок способен останавливать кровотечение, снимает боли при ревматизме, особенно важно употреблять лимоны при туберкулезе и рахите, а у беременных женщин помогает эмбриону формировать костную систему.

Очень часто лимон применяют при приготовлении блюд, можно делать котлеты рыбные с лимоном, соус смородиновый с лимоном, соус со сливками и лимоном, соус яично-масляный с лимонным соком, суп лимонный, коктейль лимонный, пунш лимонный, джем яблочный с лимонной кислотой, джем вишневый с лимонной кислотой, джем черничный с лимонной кислотой, нектар лимонный по-старинном рецепту, кисель лимонный.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий