...

Копченые продукты

Когда человек ест копченые продукты, он не задумывается о вреде или пользе этих продуктов.

Все копчености  вызывают аппетит, так как они обладают не только привлекательным запахом, довольно запоминающимся вкусом и ярким красивым видом.

Копчение продуктов применяется для консервации  и при этом мясу и рыбе придется  приятный аромат и вкус,  при действии дыма на эти продукты они приобретают  антиокислительный эффект, что дает возможность продолжительное время не дает возможности размножаться в них вредных бактерий.

Существует холодное и горячее копчение, при этом холодное копчение может продолжаться в течение 5 суток при температуре дыма не выше 40 градусов, горячее копчение может продолжаться 5 часов и копчение проводится при температуре 100 градусов.

В настоящее время проводят бездымное копчение с помощью жидкого дыма и его можно использовать для копчения колбас и рыбы.

При холодном копчении исчезают гнилостный запах в жаберных дужках, но в любом случае при копчении колбасных изделий и других продуктов,  в консерванты попадают красители, стабилизаторы и другие канцерогены, которые вредят здоровью человека.

Такие канцерогены повышают нагрузку на желудочно-кишечный тракт, почки, печень, а также патологически действуют на сердечнососудистую систему.

Все копчености, обычно имеют большую концентрацию соли, так как перед копчением все продукты держат в маринадах, а соль, как известно, задерживает воду и начинается нагрузка на почки и кожу.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий