Как сохранить овощи и зелень на зиму

Чтобы сохранить наибольшую пользу овощей и зелени на зимний период времени, рекомендуется использовать метод заморозки и квашения. В этом случае сохраняется вся польза и вкусовые качества овощей и зелени.  Для зелени, кукурузы, гороха, ягод и прочего рекомендуется использовать метод заморозки, но что бы сохранить овощи и зелень методом заморозки их следует правильно упаковать. Для этого используют специальные пакеты для заморозки, так же можно использовать плотную бумагу и несколько слоев полиэтиленовой пленки.

Пучки зелени не следует делать слишком маленькими, в этом случае они подвержены при долгом хранении вымерзанию и слишком большими, так как идет большой расход при применении, не рекомендуется замораживать овощи и зелень несколько раз. Лучше всего делать разовые порции, которые можно использовать сразу и целиком. 

Следующий метод для сохранения овощей на зиму – это квашение,  он сохраняет овощи, а так же благодаря методу квашения они приобретают интересный вкус и дополнительные вкусовые и даже лечебные свойства, как например квашеная капуста. Свежая капуста подверженная методу квашения приобретает насыщенный вкус и ряд полезных свойств, а так же обогащается содержанием витамина С. Для приготовления квашеной капусты необходимо вилки капусты очистить и нарезать соломкой. Капустную соломку хорошо примять руками и посолить.

Квасить капусту рекомендуется в стеклянных и деревянных емкостях. Полученную соленую капустную смесь, утрамбовать в подготовленную емкость, важно, чтобы капуста была плотно прижата к дну и стенкам сосуда, для добавки можно использовать тертую морковь или красный болгарский перец. Добавку с капустой мешать нельзя, так как она приобретет некрасивый мутный цвет, лучше добавку добавлять между капустными слоями.  Заполненную капустой емкость следует оставить в тепле на несколько суток для квашения, а затем убрать в холодное место для хранения.

Читать также:
10.02.10 Ресторан может закрыться если собственник потерял контакт с коллективом (или с реальностью?)

Ну а чтобы приобрести Оборудование для пищепрома – посетите сайт tehnologstore.ru. Только там вы найдете лучшее оборудование для пищевой промышленности по приемлемым ценам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий