...

Влияние пищевых добавок на детей

Пищевые добавки присутствуют в большинстве продуктов питания. Они придают им необычный аромат, вызывающий аппетит, красивый вид. Особенно такие продукты привлекают детей. Газированная вода, жевательные резинки, сухарики, лапша быстрого приготовления «Ролтон» – все это вызывает у детей желание их приобрести, попробовать. И все же прежде чем купить ребенку тот или иной продукт, следует задуматься над тем, насколько безопасны эти самые биологические добавки, состоящие из ароматизаторов, красителей,  консервантов и других видов добавок.

Исследования ученых показали, что все они отрицательно влияют на неокрепший детский организм. Так, при частом употреблении жевательной резинки (дети, как известно, любят ее жевать), в состав которой входят красители,  ароматизаторы, стабилизаторы, делающие жвачку вязкой; ребенок подвергается заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Чрезмерное  ее употребление может привести к приступам астмы, к образованиям опухоли. Это связано еще с тем, что антиокислители, входящие в состав жевательной резинки, задерживают в организме воду, повышают содержание холестерина.

Бытует мнение, что в жевательной резинке присутствует если не полезное, то хотя бы безвредное, содержание сахарина и аспартама – сахарозаменителей. Но ученые-диетологи подвергают сомнению данное заверение, а в некоторых странах введен запрет на использование сахарозаменителей в пищевой отрасли.

Лучше всего в рацион детского питания включать как можно больше натуральных продуктов. Вреда они точно не принесут.

Чтобы найти не дорогие услуги грузчиков – посетите сайт auto.yaroslavl.qp.ru. Там есть отличные и аккуратные грузчики, которые помогут вам при переезде и других проблемах.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий