Продукты без глютена

Архив

Глютен, является специальным белком или клейковина, которая неблагоприятно действует на пищеварительную систему, но только при некоторых заболеваниях. Существует теория, что многие здоровые люди не переносят глютен, и когда от него отказываются, то у них улучшается самочувствие, и, кроме того, снижается вес, поэтому появилась мода на безглютеновую диету.

Что можно есть, чтобы соблюдать такую диету и таких продуктов очень много, поэтому можно употреблять в пищу, все виды бобовых, хлебобулочные изделия, которые приготовлены из специальных сортов муки, это может быть картофельная, соевая, кукурузная и рисовая.

Кроме того можно кушать каши из пшена, гречки, риса, не забывать об овощах, фруктах, соков из них, чая, натурального кофе, различных твердых сыров, молочных продуктов, но только без разных добавок, также можно ввести в рацион питания рыбу, мясо, свежие яйца, а также теф, тапиоку, киноа, соргум, кинву и амарант.

 Однако такая диета запрещает употребление копченостей, колбас, различных полуфабрикатов, а также любых продуктов, которые содержат Е-добавки, загустители стабилизаторы.

Также не стоит кушать выпечку, и разные сладости, а также продукты из пшеничной крупы и муки, которые содержат глютен, это могут быть овес, ячмень, рожь и пшеница, нельзя пить квас, водку и пиво.

Чтобы правильно выбрать продукты без глютен, следует внимательно читать весь перечень продуктов, которые нанесены на этикетке, а лучше всего такие продукты приобретать в специальных магазинах.

Однако многие производители не всегда показывают, что у них продукты без глютена, тем более, что закон не обязывает их это делать.

Читать также:
Производство сухих молочных продуктов
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий