Безопасная кухонная посуда

Архив

 

Всю имеющуюся на сегодня кухонную посуду можно классифицировать по тому материалу из которого она изготовлена, по технологии изготовления, а так же типу внутреннего и внешнего покрытия. Посуду необходимо приобретать, руководствуясь двумя основными соображениями – ее безопасностью и практичностью.

Самыми популярными материалами для кухонной посуды сегодня являются – нержавеющая и эмалированная сталь, алюминий, чугун, пластик, жаропрочное стекло, керамика и т.д. Но основанным направлением изготовления и производства кухонной утвари это применение безопасных для человеческого здоровья материалов. Это связано в первую очередь с тем, что непосредственной контакт с едой и постоянное воздействие высоких температур требуют наличия у посуду особых свойств и технических характеристик. И зачастую привычные с детства материалы, для чайников, кастрюль и сковородок не выдерживают требований современных стандартов качества. Например, посуда с тефлоновым покрытием в состав, которого входит перфтороктановая кислота в последние годы считается небезопасной для здоровья человека.

Именно поэтому сегодня все чаще используется кухонная посуда со стеклокерамическим покрытием. Такое покрытие не выделяет вредных канцерогенных соединений даже под воздействием очень высоких температур. А пища, приготовленная в таких сковородках и кастрюлях, отличается особо богатым вкусом и совершенно безопасна для человека.

Ну а купить фризер вам помогут на сайте icecream-machines.ru. Только там есть лучшие машины для изготовления мороженного от всемирно известных производителей.

Читать также:
Безопасная еда
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий