...

Сахар вреден для организма человека

 

Исследователи из Университета Юты, проводившие исследования по изучению влияния продуктов на организм человека выяснили, что даже в небольшом количестве сахар способен сильно навредить работе всех жизненно важных систем.

Эксперименты проводились учеными на мышах. В течение нескольких месяцев одних животных кормили только полезными продуктами, рацион питания других на 25 процентов состоял из сахара, благодаря которому грызуны получали дополнительные калории. Если сравнивать такое питания с человеческим, то это сравнимо с тремя кружками газировки в день или одной шоколадкой.

В среднем такой режим питания продолжался 28 недель, по истечении которых все лабораторные грызуны были выпущены в условно свободную среду. И как выяснилось к концу испытаний, самки, употреблявшие сахар регулярно умирали намного раньше своих сородичей, из второй контрольной группы, вне зависимости от пола.

Мужские особи, постоянно питавшиеся сахаром, оказались более стойкими к его влиянию, хотя у них было заметно снижена репродуктивная функция – их потомство было намного ниже, а функции захвата территорий практически не исполнялись. В ходе эксперимента учеными постоянно уровень массы тела грызунов и количество инсулина в крови. Как оказалось, в общей сложности особых отличий в показателях выявлено не было. Т.е. внешне грызуны выглядят одинаково бодрыми и здоровыми. Хотя качество жизни и ее продолжительность были существенно понижены.

Ученые уверены, что результаты эксперимента актуальны и для людей, в ближайшем будущем исследования будут продолжены, кроме того уже сейчас ведутся поиски более безопасных для человеческого организма аналогов сахара.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий