Как выбрать ресторан или кафе?

Архив

 

Думаете, времена с мухами в супе, ржавыми вилками и грубым персоналом прошли? Как бы ни так. Чтобы поход в ресторан или кафе не обернулся пищевым отравлением или испорченным настроением из-за некачественного обслуживания, придерживайтесь простых правил выбора заведения.

Избегайте заведений, которые открылись менее трех лет назад. По закону о поддержке малого бизнеса, новые кафе и рестораны не подвергаются проверке санитарно – эпидемиологической службы. Это значит, что за качество продуктов, выполнения правил гигиены персоналом, отвечает только хозяин заведения. Бесконтрольность часто поражает халатность. Не удивляйтесь, если найдете в своей тарелке волос или насекомое. Поэтому старайтесь кушать только в проверенных заведениях. Они, как правило, дорожат репутацией и подвергаются необходимой проверке.

Переступая порог кафе, внимательно осмотритесь. Грязные скатерти и занавески, официанты с длинными накрашенными ногтями и распущенными волосами, старое засаленное меню – повод поискать другое заведение. Если гостевой зал в таком состоянии, то представьте, что может твориться за закрытыми дверями кухни.

Никогда не заказывайте в непроверенных временем кафе салаты с различными соусами. Яркий вкус и запах заправки зачастую призван скрывать просроченные продукты.

Если Вам делают заманчивое предложение: заказать двойную порцию любого блюда и получить третье в подарок. Не поддавайтесь на хитрые манипуляции персонала. Скорее всего, Вам пытаются подсунуть блюдо из продуктов, чей срок годности уже близок к завершению. Ни один бизнесмен не будет бесплатно раздавать качественный товар. Помните об этом, чтобы избежать пищевого отравления.

Чтобы найти полный список банков вы можете посетив сайт www.creday.com. Только там есть все про банки и их особенности.

Читать также:
Домашняя колбаса из свинины
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий