Полезные свойства картофеля

Архив

И все же, полезна или вредна картошка для человеческого организма? На этот вопрос можно  ответить неоднозначно: картофель полезен для человека только тогда, когда его правильно готовят! Отварная или запеченная картошка, имеет полное право называть себя другом человека, но чипсам и картошке фри, следует сказать жесткое – нет.

Этот овощ, на фоне последних веяний моды, среди низкоуглеводных диет, обрел плохую репутацию. Картофель действительно имеет в большом количестве крахмальные углеводы и очень мало белка, что вызывает негативные чувства у фанатов и поклонников многих известных диет. Само слово «крахмал» для них является почти что нецензурным.

В то же время крахмала в картофеле не так уж и много, всего 14%, в то время, как в макаронных изделиях он составляет 65%, а в рисе – и все 80%.

Но даже наличие некоторой доли крахмала в картофеле не может сделать его вредным продуктом. Он по-прежнему остается богат витамином С, клетчаткой и калием. Особенно эти полезные вещества активны, если отваривать картофель в мундире.

Одна большая картофелина содержит 150 калорий, точно такой же по весу кусок мяса имеет почти 700 килокалорий. Также учитывайте, что основная сытость и калорийность на блюда из картошки, все же приходиться на различные добавки: сыр, масло, соуса.

Вы должны знать и о том факте, что жареный картофель является уже вредным продуктом. Горячее масло или фритюр способны превратить невинный клубень картофеля в токсичный яд, так как при воздействии кипящего масла на крахмал вырабатываются вредные акриламиды.

Читать также:
Что нужно для организации мучного цеха? Оборудование, инвентарь и персонал
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий