Можно ли употреблять в пищу сырые яйца

Архив

Сырые куриные яйца – это продукт, который имеет очень высокие пищевые ценности и содержит огромное количество питательных и минеральных веществ. Очень часто их используют для лечения каких либо заболеваний.

Если вы употребляете яйца в сыром виде, то это очень хорошо, в таком варианте их можно смело считать диетическим продуктом. Они совершенно безопасны для организма человека, если вы правильно соблюдаете условия хранения. Лучшая температура для них плюс пять градусов.

В чем же полезные свойства сырых яиц? Они являются отличным источником минеральных солей – фосфор, железо, йод, кальций, медь, кобальт.  Также содержит много витаминов – А, В, С и D. Белок активно участвует во всех щелочных процессах, благодаря ему, организм избавляется от многих воспалительных процессов. Желток в сыром виде является поставщиком биотина для человека, это водорастворимый вид витамина.

Сырое яйцо часто применяют для лечения желудочно-кишечного тракта. Оно отлично снимает раздражение слизистой и обволакивает изнутри весь кишечник защитной пленкой. Но при остром панкреатите лучше откажитесь от этой пищи.

Белок также служит строительным материалом для мускул человека и его мышечной массы. Его биологические ценности не идут ни в какое сравнение со всеми остальными продуктами. Именно благодаря этому, люди, занимающиеся физическими силовыми нагрузками, постоянно включают его в свой рацион.

Сырые яйца являются отличным средством для лечения кашля. Нужно растереть желтки с сахаром, пока не образуется густая пена. Этот напиток ежедневно пейте натощак до полного излечения. Многие люди называют эту смесь «гоголь-моголь»  и принимают ее для лучшего звучания голоса.

Читать также:
Роспотребнадзор убедительно просит всех забайкальцев быть очень внимательными при приобретении продуктов к Новому году
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий