...

Всем ли полезен сыр и в чем его польза

Архив

 Сыр уже давно стал для россиян привычным продуктом питания, который каждый день можно увидеть на столе. Его используют в пищу совершенно в разных видах – в бутербродах, в салатах, в супах, в основных блюдах, в различных выпечках и фаршированных овощах. Употребляя его в пищу, человек редко задумывается, полезен или вреден сыр для организма.

Все сливочные сырные продукты, как и все молочные очень полезны для здоровья, так как богаты полезными микроэлементами и веществами. Он содержит намного больше белка, чем рыба и мясо. Также имеет много минеральных солей и кальция, который так необходим организму ребенка, кормящей мамы, беременной девушки.

Сортов сыра существует великое множество, и каждый сорт содержит свои полезные вещества. Моцарелла, например, является отличным средством против бессонницы. Бри и камамбер улучшают все рабочие процессы желудочно-кишечного тракта. Гауда, эмменталь и эпуас содержат в своем составе много кальция. Все голландские сорта сыра и швейцарские являются борцами против кариеса и хорошо укрепляют зубную эмаль. Людям, которые мечтают скинуть лишние килограммы, рекомендуют включать в свой рацион адыгейский сыр, который, несмотря на высокую калорийность, имеет очень мало жиров.

Но стоит также заметить, что далеко не всем сыры приносят пользу. Их не рекомендуют тем, кто страдает острыми гастритами, панкреатитами и имеющих повышенную кислотность кишечника. Строгие противопоказания при наличии мочекаменной болезни, повышенном давлении, сердечной недостаточности и отечности.

Из-за своей высокой калорийности сыр не следует употреблять людям, которые склонны к полноте или страдают ожирением.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий