...

О пользе винограда

Архив

 

 Ни одно время года, как ранняя осень, не может похвастаться обилием овощей и фруктов. Стоит особое внимание уделить винограду из всего этого многообразия.

 Было известно давно о целебных свойствах этой ягоды. В древности люди использовали виноград против язв во рту и ангины. Кроме того, виноград еще был известен, как замечательное отхаркивающее и общеукрепляющее средство, как слабительное и мочегонное. А виноград в виде изюма, помогает при заболевании почек, печени и легких.

 Виноград содержит огромное количество легкоусвояемых минеральных солей таких, как магний, марганец, медь, железо, кальций, цинк, а также микроэлементов. Благодаря высокому содержанию калия, виноград очень полезен сердечникам, а также людям, страдающим от малокровия. Ведь он повышает уровень гемоглобина и увеличивает количество эритроцитов.

 В медицинских целях, практически все используется в этой ягоде: от листьев до кожуры. Например, сок винограда очень питательный и полезный, а также обладает жаропонижающим свойством.

 Кроме того, уникальной считают и виноградную косточку, которая имеет свойство связывать свободные радикалы. То есть, тем самым, она снижает риск возникновения онкологических заболевания и преждевременное старения. В народной медицине при аллергии также используют виноградные косточки. В косметологии, масло виноградных косточек используют для приготовления шампуней и масок для волос, которые обладают свойствами восстановления и укрепления.

 Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, виноградные листья есть очень ценным витаминным источником. Но содержание фруктозы и глюкозы является главным секретом винограда. Виноградный сахар улучшает обмен веществ и работу сердечного мышца.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий