Ягода малина: чем полезна и вредна

Архив

 Малина – это ягода, которая не только вкусная, но и с лечебными свойствами.

 Из малины, как и из других ягод, варят варенье, джемы, компоты и другие сладкие консервации.

 Малина является низкокалорийной ягодой, богата различными витаминами, макро- и микро элементами, кислотами (яблочная, салициловая и лимонная). Также в малине содержится вещество под названием антоциан, который укрепляет капилляры.

 При простудных заболеваниях, малина понижает температуру, имеет свойство останавливать кровотечение. Эта ягода незаменима для людей с радикулитом, атеросклерозом и анемией.

 Чай с сухой малиной рекомендуется пить при простуде, но следует учесть, что ягоду следует заваривать в течение трех минут, заливая крутым кипятком, так сохранится наибольшее количество полезных свойств. Чай полезен как потогонное средство.

 Можно использовать малину как мочегонное средство, и средство борьбы с болезнетворными бактериями.

 Минералы, которые находятся в составе малины, восстанавливают нервную систему. Людям, с частыми стрессами или срывами на нервной почве, рекомендуется чаще питаться малиной.

 Для женщин малина имеет особую важность, так как приводят в норму работу матки и кишечника, улучшает цвет лица.

 Но от малины может быть и вред.

 Малина не рекомендуется употреблять людям с аллергией, так как может вызвать отрицательную реакцию. При заболевании желудочно-кишечного тракта необходимо избегать употребления малинового сока высокой концентрации и настоев, в состав которых входит малина. Людям с высокой свертываемостью крови запрещено кушать малину, так как она имеет обратное действие.

Если вас интересует посадка растений и кустарников с гарантией – посетите сайт landshaft21.ru. Только там есть все для того чтобы вам посадили лучшие растения и кустарники по умеренной цене.

Читать также:
Яйца в детском питании
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий