...

Лечебные свойства ежевики

Архив

 

 Уже более двух тысяч лет известны лечебные свойства ежевики сизой. При заболеваниях полости рта, как противовоспалительное средство, использовали отвар из листьев ежевики еще древние греки.

 Ежевика имеет общеукрепляющее, кровоочистительное, успокаивающее, бактерицидное и противовоспалительное свойства. Лекарства из этого растения чаще всего используют при простуде, малокровии, склерозе и нарушениях нервной системы.

 Следует помнить, что незрелые ягоды можно использовать при кровохарканье и диареи, а зрелые – производят слабительный эффект.

 Молодые листья ежевики можно использовать для лечения различных кожных заболеваний, воспаления ротовой полости и ангины. В виде припарок, измельченные листья прикладывают к гнойным ранам, экземе, трофических язв и лишаев.

 Кроме того, можно эффективно лечить дизентерию с помощью ежевики. Для этого нужно приготовить настой из ее ягод.

 Тоже лечат с помощью этого растения и гипертонию предстательной железы. Нужно настой ежевики пить перед едой.

 Старшей сестрой малины считается ежевика, благодаря ее прекрасному мочегонному, обезболивающему, жаропонижающему и потогонному действию.

 Кроме того, ценным диетическим продуктом являются ягоды ежевики. Для питания больных диабетом рекомендуют их, через незначительное содержание углеводов.

 Одним из лучших средств лечения климактерического невроза является чай из ягод и листьев ежевики.

 Чрезвычайно полезна ежевика при заболеваниях пищеварительной системы, так как она нормализует водно-солевой, гормональный баланс и обмен веществ.

 Поэтому, стоит в летний сезон как можно больше заготовить ежевики на зиму в замороженном виде или в виде варенья.

Ну а если вас интересует Фундамент на винтовых сваях на любой поверхности – посетите сайт anpars.ru. Только там вы найдете все про фундамент на сваях и все его особенности и характеристики.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий