Безопасное питание: 5 главных принципов

 

Несмотря на то, что в настоящее время высок уровень контроля безопасности продуктов, продаваемых в местах общественного питания, проблема пищевых заболеваний остается актуальной. Например, диарея ежегодно уносит до 2 миллионов человеческих жизней. Причина этой проблемы – загрязненные продукты питания и неправильная обработка пищи.

Всемирной организацией здравоохранения выделены 5 принципов безопасного питания.

1. Соблюдение чистоты. Места приготовления пищи всегда должны находиться в чистоте. Посуду и кухонную утварь необходимо мыть горячей водой. Повара обязаны следить за чистотой своих рук во время приготовления блюд. Недопустимо наличие на кухне грызунов и различных насекомых.

2. Отделение сырой продукции от готовой. Сырые продукты, особенно мясо, в котором содержится большое количество микробов, должны храниться отдельно от уже приготовленных. Готовую пищу необходимо хранить в закрытых контейнерах или посуде, чтобы избежать возможность ее соприкосновения с сырой.

Ну а посетив сайт http://www.bonprix.ua вы найдете самые свежие тренды моды по любому карману. Благодаря бесплатной рассылке Вы сможете ознакомиться с новыми коллекциями одежды, обуви и аксессуаров. Также мы вам сообщат об актуальных акциях и распродажах.

3. Тепловая обработка. Мясную и рыбную продукцию необходимо подвергать обработке достаточно высокими температурами. Это способствует уничтожению вредных микроорганизмов. Также нужно соблюдать температурный режим и при подогревании пищи.

4. Хранение готовой продукции на холоде. Любые продукты и приготовленную пищу не рекомендуют оставлять вне холодильника более, чем на 2 часа, чтобы в них не развились вредные микроорганизмы.

5. Использование только чистой воды и качественных продуктов. Продукция для приготовления пищи должна быть проверенного качества и обязательно мытой. Необходимо использование только очищенной воды.

Читать также:
Кофейное растение
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий