...

Фаст-фуд: есть ли в нем польза?

Архив

Многие современные люди ежедневно покупают и употребляют в пищу всевозможный фаст-фуд: картофель фри, хот-доги, гамбургеры. Есть ли от таких продуктов питания какая-либо польза человеческому организму или все, что они приносят – это прибыль владельцам торговых точек?

Оказывается, все врачи-диетологи сходны во мнении, что «быстрая» еда не только не оказывает положительное действие на человеческий организм, но еще и очень вредна. А питаться фаст-фудом ежедневно вообще небезопасно. Подобная пища очень высококалорийна, в ней содержатся вредные жиры и практически отсутствуют витамины.

Для приготовления «быстрой» еды используют транс-жиры. Они выгодны с точки зрения прибыли, но очень вредны для человека. Такие жиры способны вызвать атеросклероз, у женщин – рак груди, у мужчин – бесплодие. При этом также очень страдает иммунитет. Транс-жиры благоприятствуют развитию различных опухолей, возможно даже злокачественных.

Если вы не представляете себе жизни без шаурмы или картошки фри, следуйте этим правилам:

1. Ешьте фаст-фуд не чаще одного раза в неделю. Лучше – еще реже.

2. Наиболее опасны такие блюда как гамбургер, картофель фри, в них содержится самое большое количество жиров. Сладкая газированная вода не менее вредна. В ней находится такое количество сахара, которое не всегда положит в чай самый ярый сладкоежка.

3. Перед посещением кафе быстрого питания слегка перекусите. Не посещайте такие заведения чаще одного раза в день: если днем вы съели гамбургер, то вечером поужинайте здоровой пищей.

Следует сделать вывод, что подобная пища не имеет ни одного аргумента в пользу здорового питания. Поэтому стоит задуматься, так ли необходимо покупать следующий гамбургер или стакан сладкой колы.

м.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий