...

Какао и его влияния на организм человека

Архив

Какао любимый напиток многих людей. Особенно нравиться какао детям. Еще с раннего детского возраста можно употреблять этот напиток. В какао содержится много нужных для детского организма веществ. Поэтому, полезный напиток раздают даже в детском саду. Для приготовления какао используют одноименный порошок, который изготавливается с зерен какао-дерева.

Родиной какао является Америка. Сегодня его выращивают у многих уголках мира. Дерево достаточно большое и высокое. Оно требует надлежащего ухода. Даже при хорошем уходе всего часть из его цветов превращается в плоды. На солнце дерево может плодоносить на протяжении тридцати лет. Если выращивать его в тени, то этот термин увеличивается в три раза. В нас какао-дерево еще называют шоколадным деревом.

Состав какао

Плоды шоколадного дерева покрыты твердой оболочкой. Самым ценным является середина плода, где находятся какао-бобы. Они содержат необходимые для организма антидеприсанды, антиоксиданты и нейромедиаторы, которые имеют способность усиливать действие друг друга. Какао состоит на 54 % с жиров, 11 %с белков и на 9% с минеральных и других веществ.

Напиток с какао-порошка имеет высокую энергетическую ценность. В зависимости от сорта, с которого произведен порошок, в ста граммах продукта может содержаться от 250 до 400 калорий. Стакана какао будет достаточно для насыщения.

Свойства какао

Какао способно положительно влиять на человеческий организм. Оно помогает расслабиться и снимает стресс. В кафе также содержится в небольшом количестве кофеин, что помогает ободриться. Напиток стимулирует умственную деятельность и способен насытить организм, если есть чувство голода.

На что обратить внимание при выборе?

Настоящий полезный напиток можно приготовить только с качественного какао-порошка. Выбирая какао, стоит обратить внимание на характеристики порошка. Он должен быть однородным, насыщенного цвета, без комков и других дефектов. Помол качественного какао средний: он не рассыпается в пыль, но крупинки в руке тоже чувствоваться не должны.

Ну а если вас интересуют коттеджные поселки Подмосковья – посетите сайт жуковкадом.рф. Только там вы сможете узнать все про эти поселки и дома в них.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий