...

Как снизить уровень мошенничества официантов в ресторане

Архив

Проще всего не досчитаться прибыли в заведении, если в ней процветают махинации персонала при расчете с гостями. Вариантов здесь может быть несколько: гарсон озвучивает клиенту сумму, заранее завышенную по сравнению с той, что следует из счета, принимает наличные деньги и затем передает их в кассу в требуемом количестве. Разница, естественно, кладется в карман, а счет клиенты не получают. Такое часто происходит при обслуживании крупных банкетов, компаний с хорошо выпившими людьми и т.д. Другой способ доносить до кассы меньше денег заключается в том, что не все блюда, заказанные клиентом, пробиваются через заказ, а готовятся кухней в «частном» порядке. В таком случае официант, понятно, что поделится прибылью с поварами, которая пройдет мимо заведения.

При помощи программ в терминалах можно изменять счет, убирая из него заказанные и съеденные блюда, что ведет к «облегчению» фискального чека, но утяжелению кармана работников, которые делят «заработанное» между друг другом.

Заставить хорошо подгулявших клиентов заплатить больше можно, если им «под шумок» подложить счет от соседнего столика со схожим заказом. Вряд ли кто будет внимательно читать каждую позицию в чеке, и сличать ее с действительно заказанным.

Понятно, что на все 100% воровство искоренить вряд ли получится, но можно предпринять меры, направленные на его снижение.

В первую очередь, в получении чека должен быть заинтересован сам клиент. Поэтому его нужно мотивировать, предложив ему отобедать за счет обслуживающего его лица, если тот «забудет» принести чек клиенту.

Манипуляции с терминалом можно пресечь, если доверить внесение изменений в предварительный чек строго одному лицу, который затем должен будет подробно отчитаться по каждой корректировке. Кроме того, обязать официантов сдавать кассиру все чеки, как предварительный, так и фискальный, если гости их по какой-то причине не взяли.

Ну а посетив сайт http://www.coffee-boom.com.ua/ вы найдете огромный ассортимент кофе и кофемашин по умеренным ценам и с гарантиями высокого качества. Только там есть все для настоящих любителей кофе, так как на сайте вы сможете выбрать самые вкусные и уникальные сорта кофе на любой вкус.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий