...

Как улучшают цвет пищевой продукции

Архив

Многим известно, что практически все продукты питания содержат различные пищевые добавки. Они используются с разными целями – что-то позволяет увеличить срок годности товара, что-то усиливает аромат, что-то сохраняет нужную консистенцию. Таких добавок очень и очень много – сегодня в мире применяют более двух тысяч добавок, и каждая имеет свое значение.

Цвет продуктов питания имеет важное значение – люди стремятся приобрести то, что выглядит аппетитно, в то время как курицу натурального цвета многие покупатели даже не видели в глаза (конечно, если не приобретали фермерскую продукцию). Для потребителя внешний вид продукта напрямую связан с его вкусовыми достоинствами и прочими показателями качества.

Для улучшения цвета продуктов применяют специальные отбеливающие агенты, стабилизаторы окраски и фиксаторы, а также красители. Их применение в пищевой отрасли, к которой относятся также пищевая промышленность и предприятия общественного питания, обуславливается изначально тем, что в ходе технологической обработки (кипячение, замораживание, стерилизация, измельчение и прочее) продукт теряет привлекательную окраску. Цвет очень сильно меняется при консервации.

Красители для пищевой продукции могут быть растворимыми – и в воде, и в жире, или же иметь вид пигмента (который нерастворим).

Современная пищевая промышленность дает возможность использовать синтетические и натуральные препараты для окрашивания продуктов, которые имеют заданные свойства, содержат стандартное количество красящего вещества и безопасны для потребителя. Для того, чтоб понять, как окрашивается определенный продукт, необходимо знать, чем его окрашивали, какие вещества были использованы.

Если же вам нужен вывоз мусора в спб – посетите сайт 6009999.ru. Только там есть все необходимое чтобы ваш мусор вывезли быстро за умеренную плату.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий