В чем польза йогурта?

Архив

Строить свой рацион необходимо таким образом, чтобы все продукты в нем были исключительно полезные.  И сегодня речь пойдет не только о полезном, но и об очень вкусном продукте – йогурте. Кстати, сам йогурт появился относительно недавно, но задолго до него существовал доселе популярный (особенно у бабушек) продукт – простокваша. Это родитель йогурта, именно с неё все и началось. А посодействовал всему этому великий иммунолог Илья Мечников, который  был озабочен вопросом пищеварения. Свой взор ученый обратил на жителей Балкан, которые славились своим крепким здоровьем и долголетием. Кстати, ученый считал, что люди стареют во многом из-за вредных бактерий, а простокваша эти бактерии максимально нейтрализует. Так что, это вам еще и эликсир молодости!

Сто лет простокваша была одним и самых важных продуктов наших предков! Но чуть погодя на смену ему пришел еще более полезное, а главное, более вкусный продукт –  йогурт. Делается он так: В свежее молоко добавляется специальная закваска, далее вся эта масса пастеризуется, добавляются ягоды по вкусу, и вуаля! Готовый вкусный, и невероятно полезный напиток!

Все это поможет вам поддерживать имуннитет, укреплять кости, оградить себя от диареи, и прочих бед. Хорошо, скажете вы, а что если я не делаю йогурт сам, а хочу купить его в магазине. Как мне купить качественный продукт?

Во-первых, название должно быть четким, лаконичным, и ясным – Йогурт! Никаких йогуртных напитков, или чего-либо в этом роде! Срок годности продукта не должен превышать десяти суток, и внимательно смотрите на состав – там обязательно должна быть указана йогуртная закваска. Все эти простые рекомендации не дадут вам попасть впросак.

Читать также:
О гречневой крупе и ее полезных свойствах
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий