История возникновения мороженого

Архив

Нет наверняка на земле ни одного человека, который бы не любил мороженое. Однако есть очень много тех, которые не знают и даже не догадываются о том, кто же придумал их любимое лакомство. Давайте же разберемся.

 Имя изобретателя этого лакомства, к великому сожалению, история не сохранила. Однако известно несколько версий о появлении этого всем известного продукта на свет.

 По одной версии мороженое появилось в Китае в результате соединения ледяного сока с молоком. По другой версии оно было изобретено персами в пустыне, где температура достигала выше 40 градусов по Цельсию. Для избегания жары, персам приходилось глубоко под землёй строить погреба и затаскивать в эти погреба глыбы снега, падающие с гор. Это служило им вместо современного холодильника. Там они хранили различные продукты, а также готовили особый десерт, состоящий из смеси фруктов, клубничного сока и льда. Самой распространенной версией является версия об изобретении мороженого в Италии. Для приготовления мороженого итальянцы взбивали молоко, после чего его клали в миску со льдом и солью. После того, как молоко остывало, а лёд растаивал, они добавляли следующую порцию льда. Таким образом, итальянцы изготавливали мороженое за пару часов.

 В 1843 году англичанкой Нэнси Джонсон было изобретено ручное устройство, предназначенное специально для приготовления мороженого. Однако денежных средств на организацию производства этого оборудования у неё не было. Поэтому она его вскоре американцам. После этого в 1851 году в городе Балтимор открылся самый первый завод по производству мороженого. А в 1851 году Джакобом Фассел также в городе Балтимор был основал коммерческий завод, занимающийся производством мороженого.

Читать также:
Польза и вред моркови

Ну а те кто бронировали на hotels.ru уже успели оценить все возможности и преимущества сервиса. Только там вы сможете забронировать лучшие номера в отелях и гостиницах без лишних затрат.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий