...

Факторы, которые влияют на сохранность продуктов

Для того, чтобы продукты хранились как можно дольше и при этом не теряли свое качество и внешний вид, нужно выбрать для каждого продукта свои оптимальные условия хранения. В силу того, что у каждого продукта свои свойства, то и условия, способы и режимы хранения у каждого свои. Хранение продукта зависит от его устойчивости, а точнее от его физической структуры, химического состава и реакции на окружающую среду.

Очень сложно хранить продукты сельскохозяйственные из-за содержащихся в них воды и множества органических соединений и минеральных веществ, и большинство таких продуктов являются живыми организмами (корнеплоды, клубни). Помимо этого, микроорганизмы имеют доступ к сохраняемым продуктам. При неправильном хранении может произойти размножение микроорганизмов, что повлияет на качество, величину и массу продуктов. Например, такие продукты как зерно, семена хороши для вредителей (насекомых, клещей).

А основными факторами, которые влияют на жизнедеятельность тканей и клеток продукта, насекомых и клещей, микроорганизмов являются влажность и температура, а также окружающая среда (ее газовый состав). Итак, чтобы сохранить у продуктов потребительскую ценность, необходимо помнить о следующих факторах хранения продуктов – биохимическая интенсивность в тканях продуктов, степень воздействия микроорганизмов на продукт, развитие клещей и насекомых в массе продуктов питания.

Ну а если вы хотите почитать что нибудь интересное, то посетите сайт ribalych.ru. Там вы найдете множество интересного материала на различные тематики и для всех категорий населения.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий