Сухие растворимые напитки

Сухие растворимые напитки Полезно знать всем

Сухие растворимые напиткиРастворимые напитки сегодня являются одним из самых востребованных видов пищевых продуктов. В рамках данного сегмента в магазинах представлены сухой квас, сухой кисель, растворимый шоколад, а также традиционные растворимые кофе и какао. Эти же концентраты используются для заправки кофейных автоматов, которые очень часто устанавливаются в общественных местах, офисах и даже прямо на улице. Популярность сухих напитков вполне объяснима: они удобны для хранения и транспортировки, позволяют получить большое количество жидкого напитка из малого количества исходного сырья, отличаются приятным вкусом, который можно легко сделать более насыщенным, добавить в него дополнительные нотки и т.п.

Необходимые ингредиенты для производства сухих растворимых напитков

Необходимыми ингредиентами для производства растворимых кофе, какао и шоколада можно назвать сухое молоко и порошок цикория. Поскольку обычно концентраты изготавливают сразу большими партиями, то очень выгодно приобретать сухое молоко оптом. Только вначале нужно убедиться, что это качественный продукт, ведь от этого зависят и вкусовые качества растворимого напитка, в который будет добавляться такое сырье. Для производства сухого молока должно использоваться цельное коровье молоко, упаковываться оно должно вакуумным способом. Для диетического питания чаще всего используют обезжиренную разновидность сыпучего молока, для собственно напитков — быстрорастворимую разновидность.

Не получится растворимого кофе или какао и без цикория. Впрочем, и сам по себе этот коричневый порошок можно разводить в воде или молоке в качестве самостоятельного напитка. Сегодня производители цикория в России стараются не уступать своим западным коллегам в качестве предлагаемой покупателям продукции. И если закупать порошок цикория у надежного поставщика, напрямую контактирующего с производственным предприятием, то риск приобретения некачественного продукта минимален. Цикорий способен смягчить резкий вкус растворимого кофе, не перебивая его и не добавляя в него лишних ноток. Он делает этот напиток полезнее, снижая содержание кофеина.

Читать также:
Виски

Также часто для растворимых напитков требуется купить крахмал оптом. Он входит в состав сухого киселя. Данный напиток, любимый многими еще с детства, считается одним из самых полезных. Крахмал придает ему положенную по ГОСТу тягучую консистенцию. Но данный ингредиент не должен влиять на вкус напитка и добавлять в него неприятные оттенки.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий