Пароконвектомат на современной кухне

Пароконвектомат на современной кухне Полезно знать всем

Для того, чтобы максимально облегчить работу на кухне сегодня придумано много умных машин. Пароконвектомат является одной из них. Поскольку это очень сложный аппарат, то его обслуживание требует максимальных знаний и опыта. Поэтому ремонт пароконвектомата нужно доверять только высококвалифицированным специалистам.

Пароконвектомат

Пароконвектомат на современной кухне

Аппарат, создающий циркуляцию пара и горячего воздуха для быстрой и правильной обработки продуктов, называется пароконвектоматом. Его использование позволяет повару одновременно производить несколько видов тепловой обработки (тушение, запекание, обработка паром, выпечка) в одной камере. Этот прибор способен заменить большую часть техники на кухне. Пар образуется прямо в рабочей камере. Вода выпрыскивается по принципу инжектора и разбрызгивается, создавая влажную горячую среду.

Преимущества использования этого прибора в процессе приготовления пищи неоспоримы:

  1. Режим пара гарантирует приготовление пищи равномерно и обеспечивает аппетитный вид готового продукта.
  2. В отличие от тепловой обработке на плите потери веса мяса сокращаются на 60%.
  3. На 95% сокращается количество используемого жира.
  4. На 40% сокращается время приготовления пищи.
  5. Большая часть минеральных солей и полезных веществ сохраняются в продукте после его приготовления.
  6. За счет одновременного использования нескольких процессов в одной рабочей камере значительно экономится площадь на кухне.
  7. Влажный и горячий климат внутри камеры предотвращает высыхание продукта.
  8. Мгновенное обволакивание продукта горящим паром, связывает белок, что предотвращает вытекание сока из мяса. Поэтому и нежное куриное филе и свиные отбивные и котлеты из рубленного мяса всегда будут сочными.

При всех этих достоинствах пароконвектомата, существует еще одно — не нужно покупать большое количество громоздкой техники. Один аппарат способен заменить большую ее часть.

Читать также:
Честный рейтинг лучшего виски по качеству и цене 2022 [Никакой рекламы]

На что следует обратить внимание:

  • Если аппарат загружен до отказа, то время приготовления может увеличиться.
  • При неплотном закрытии двери прогорает уплотняющая прокладка.
  • Следует соблюдать меры предосторожности, нельзя подносить близко к открытой двери шкафа лицо. Можно получить сильные ожоги.
  • Мойку пароконвектомата можно производить вручную и с использованием автоматических приспособлений. Но последние не эконимичны из-за большого расхода воды.
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий