...

Оборудование для столовой

Архив

Несмотря на то, что в крупных городах заведений общепита немало, найти место, где можно полноценно поесть вкусно и недорого, непросто. Казалось бы, кафе, бистро и другие точки «быстрого питания» могут заменить привычные столовые, однако все не так просто.

Еще несколько десятилетий назад слово «столовая» ассоциировалось с не слишком опрятным местом, где кормят дешево, но невкусно. Как оказалось, этот формат заведения общепита вполне востребован, если несколько изменить акценты. Современная столовая – это приятное место, где недорого можно поесть простую, хорошо приготовленную еду.

Естественно, такой подход требует немалых вложений в организацию работы столовой. Мы не будем затрагивать такие немаловажные темы, как оформление интерьера и культура персонала, но более внимательно рассмотрим технические аспекты организации такой точки общепита.
Правильно подобранное оборудование для столовой будет той основой, на которой можно выстроить весь технологический процесс обслуживания клиентов.

Можно разделить оснащение столовой на следующие группы:

  • комплекс для приготовления пищи;
  • раздаточный комплекс;
  • комплекс кассового учета;
  • оборудование обеденной зоны;
  • посуда и столовые приборы.

Прежде всего, необходимо принять во внимание количество посетителей, которое вы планируете обслуживать, и имеющиеся в вашем распоряжении площади. Именно эти два фактора и будут определяющими при подборе оборудования. Кроме варочных и жарочных поверхностей, необходимо предусмотреть разделочные столы, место для готовки и мебель для персонала.

Очень важно сделать так, чтобы процесс обслуживания был удобен для посетителя и работников столовой. К примеру, если вы будете отпускать блюда на вес, то понадобятся надежные торговые весы с хорошим ярким дисплеем. Если на раздаточной линии будет движущаяся лента, то ее ширина должна соответствовать ширине подносов. Подобных примеров можно привести множество, поэтому если вы приобретаете разрозненный комплекс оборудования, постарайтесь проанализировать все нюансы.

Так как полностью обставить столовую новым оборудованием достаточно затратно, некоторые предприниматели рассматривают возможность приобретения бывших в употреблении агрегатов. Однако когда речь идет о холодильном оборудовании, лучше не пытаться сэкономить таким образом, так как наличие гарантии для него немаловажно.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий