Выбор оборудования для столовой

Оборудование для общепита

Выбор оборудования для столовой – это очень ответственная задача, от решения которой напрямую зависит вся дальнейшая работа заведения. Существует ошибочное мнение, что профессиональному оборудованию можно предпочесть обычные бытовые приборы, которые значительно дешевле, но…

Выбор оборудования для столовой

Домашняя техника не рассчитана на высокие нагрузки!

К примеру, холодильник в столовой открывают до нескольких сотен раз в сутки, а миксеры, кофеварки и блендеры часами работают без перерыва. Обыкновенные бытовые приборы в таких условиях очень быстро выйдут из строя, что приведёт к простою столовой и, как следствие, к убыткам. Добавьте сюда затраты на ремонт оборудования и получится, что купить профессиональную технику будет попросту выгоднее и, в конечном счёте, дешевле.

Конечно, цена холодильного шкафа выше, чем стоимость холодильника для дома, но надёжность и отличные характеристики этого агрегата с лихвой окупят эту разницу.

Критерии выбора оборудования для столовой

Оборудование для столовой нужно выбирать, исходя из меню и общей концепции будущего заведения. Тем не менее, есть критерии, общие для всех вариантов:

  1. Отдавайте предпочтение многофункциональной современной технике. К примеру, если купить пароконвектомат, можно отказаться от использования гриля, плиты и духового шкафа, ускорив приготовление блюда;
  2. Чётко определитесь с тем, какие задачи будет выполнять оборудование. Хотя многозадачность устройства является несомненным плюсом, каждая функция увеличивает стоимость агрегата. Оптимальным выбором будет прибор, в котором есть все нужные Вам возможности, и нет ничего лишнего;
  3. Следите за потреблением воды и энергии. Современная техника, оптимально расходующая ресурсы, поможет ежемесячно экономить на платежах, а значит, быстрее окупится;
  4. Выбирайте эргономичное оборудование. Пользоваться всеми агрегатами должно быть действительно удобно – это позволит ускорить приготовление пищи. Кроме того, обращайте внимание на сложность проведения санитарной обработки устройств;
  5. Проверяйте соответствие техники нормативам. Очень важный пункт: всё оборудование, предназначенное для столовой, должно соответствовать требованиям органов надзора.

Производители оборудования

Наилучшим образом зарекомендовала себя техника, выпускаемая под брендами:

  • POLAIR;
  • ATESY;
  • GIORIK;
  • DIHR;
  • COMENDA;
  • ARISTARCO;
  • GASTRORAG;
  • BREMA.
Читать также:
Надежный партнер ресторатора - оборудование

Оборудование перечисленных марок характеризуется высокой надёжностью, эргономичностью и приятным соотношением цена/качество. Всё это делает данную технику отличным выбором для оснащения любой столовой.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий