Современные столовые в России

Архив

Сегодня в числе главных проблем общепита стоит низкое качество питания и недоступные цены. В обеденные перерывы большинство кафе подают стандартные устоявшиеся меню, включающие так называемые бизнес-ланчи. Но ставки прайсов на такие предложения далеко не всем по карману. Да и разнообразие подобных обедов не особенно возбуждает аппетит. А ведь в прежние времена в российских городах работали классические общественные столовые, которые были доступы каждому.

И все же о полном вымирании столовых речи не идет. Но и роднить их с заведениями давно минувших лет нельзя. Современные столовые обеспечены видеонаблюдением, в интерьерах поддерживается чистота, и все это на фоне евроремонта.

Такие столовые ориентированы преимущественно на граждан среднего достатка. Обычно их посещают работники близлежащих офисов, предприятий, сотрудники госучреждений, таксисты и просто люди, которые не смогли подкрепиться дома.

Для привлечения посетителей в столовых предусматривают системы скидок – в среднем 10% для постоянных клиентов. Традиционные обеды, состоящие из первого, второго и компота с чаем, стоят порядка 150 руб.

Многие заведения имеют лицензию на алкогольные напитки. Но в этом сегменте цены повышаются, во многом, чтобы столовые не превращались в пивнушки. Обычная ситуация, когда посетитель приходит пообедать, выпивает стопочку и уходит. Интересна и стратегия многих столовых, направленная именно в противовес бизнес-ланчам с конкретными наборами блюд. В таких местах, как правило, представлен широкий выбор блюд, из которых клиент может составить индивидуальное меню по желанию. А меню зачастую напоминает домашнюю кухню, без изысков.

Читать также:
Блюда сербской кухни
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий