...

Интересные факты об оливках

Архив

Плоды оливы будоражат умы уже на протяжении не одного тысячелетия, а касательно не любви или любви к ним человечество уже достаточно давно поделилось на два лагеря. Но стоит признать – не зависимо от отношения к оливкам, масло из оливок имеется практически на каждой кухне, следовательно, они в том или ином случае незримо имеют место в нашей жизни.

Окультуривание можно смело называть одним из самых первых достижений нашей цивилизации: в соответствии с археологическими данными, впервые стали выращивать оливки на Крите в 3-м тысячелетии до наступления нашей эры. Продолжительное время оливки выращивали в Сирии и на Крите независимо друг от друга.

Оливки продолжительное время была одним из главных источников Минойского царства. Далее финикийские мореплаватели смогли распространить ее по побережью Средиземного моря.

Если вас интересуют весы напольные – посетите сайт upak-komplekt.ru. Только там вы найдете качественные напольные весы по разумной цене и с быстрой доставкой.

Оливковое масло с давних времен обладает сакральным значением. Так, пророк Мухаммед советовал всем своим последователям растираться данным маслом, в христианстве же оливковое масло достаточно часто применяется в таинстве миропомазания. В многочисленных культурах оливковым маслом также мазали тела умерших, перед тем как погрести их.

Переселенцы в Новый Свет захватили с собой оливу – вместе с виноградом – не только в виде еды, но и для того, что применять в ритуальных целях. На данный момент Калифорния является одним из главных поставщиков оливок (при всем этом, не самого хорошего качества) за пределами Средиземноморья.

Интересен и тот факт, что средняя длительность жизни оливы составляет 500 лет, а некоторые деревья достигли возраста в 1500 лет. Принято считать, что возраст деревьев, расположенных на Оливковой горе в Иерусалиме составляет более 2000 лет.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий