...

Какие бывают сувениры из дерева

Обработка дерева способна обыкновенную древесину превратить в настоящее произведение искусства, наделенное замысловатыми узорами. С помощью мастерства народных художников создаются уникальные, порой изысканные и невероятно привлекательные деревянные сувениры или предметы домашнего обихода.

Из древесины можно сделать удобную и практичную домашнюю посуду, всевозможную утварь, например, разделочные доски. Для их изготовления выбирают прочный дуб, поскольку он является отличным материалом для производства удобной доски. Он обладает высокой износостойкостью, не боится сырости и противостоит влаге. Такое изделие много лет прослужит на кухне своим хозяевам, но при этом будет не только незаменимой вещью на кухне, но и красивым сувениром, радующим взор. Особого внимания заслуживает деревянная ложка, которая неизменно присутствует в каждом доме, хотя бы в единственном числе. Ее изготавливают из осины, березы, иногда из ольхи и рябины, реже из клена, а на Кавказе ее выстругают из груши.

Долго служат повседневные деревянные блюда, вместительные черпаки и с оригинальным орнаментом чашки, а также деревянные курительные трубки. Кроме того, что они могут выполнять отведенную им практическую роль, они являются еще и гордостью дома, так как чаще всего производятся мастерами по уникальным, изготовленным ими рисункам. Распространена скульптурная резьба и на наличниках, в области бондарного ремесла и, конечно, миниатюрных музыкальных инструментов: свирелей и простых дудочек.

Отличные миниатюрные копии популярных транспортных средств и старинные потешные игрушки тоже могут быть изготовлены из дерева. Из этого благородного материала мастера многих поколений создавали сувенирные атрибуты власти, например, булавы, а также символику городов и различные корпоративные символы компаний. Очень часто мастера ремесленники работают с традиционной деревянной игрушкой, а в числе первой можно назвать всемирно известную матрешку. Ее собирают из липы, так как эта порода дерева очень мягкая и ее легко обрабатывать. Изделия получаются легкими, почти невесомыми. Они притягивают внимание не только своим изумительным дизайном, но и теплотой, обеспеченной фактурой дерева. Большим спросом пользуются добродушные медведи, лисы, зайцы и олени, а также многие другие сказочные и народные персонажи.

Наиболее часто мастера используют древесину таких пород деревьев, как: лиственница, кедр, береза, осина и другие. Например, изделия из древесины березы имеют приятный матовый блеск, отличаются гладкостью поверхности, так как хорошо поддаются полировке, отделке и склейке. Для оригинальных поделок небольшого размера идеально подойдет ольха, так как она является надежным материалом и отличается особым внутренним строением древесины.

Деревянные сувенирные изделия особенно востребованы в туристическом бизнесе, так как каждый человек, посетив памятные места, стремится увезти с собой домой уникальный подарок. Сувениры из дерева оптом – это всегда выгодное вложение материальных средств, поскольку желание сохранить память о поездке во все времена присутствует с одинаковой силой среди путешественников всех поколений.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий