...

История столовых приборов

Для нас стало настолько привычным использование стандартных столовых приборов во время принятии пищи в местах общепита или дома, что многие и не задумываются о том, что они появились задолго до наступления нашей эры.

Так например ложки встречаются еще в античные времена и сделаны они были из костей рыб и рогов животных и только у богачей того времени можно было встретить посуду из бронзы. Немного позже около трех тысяч лет до нашей эры появились приборы, сделанные из глины, с последующим обжигом в печи.

Любите смотреть в свободное время интересные сериалы? Вас ждут самые новые и популярные сериалы на сайте http://serialguru.ru, где вы сможете в любое время насладиться просмотром своего любимого сериала. Большой выбор сериалов с различными волнующими сюжетными линиями, среди которых вы подберете для просмотра любой на свой вкус.

Самое интересное, что только к 17 веку столовые приборы обрели тот вид, в котором мы привыкли их видеть сейчас. Причем это касалось только ложки и ножа, а вот вилка в тот период была всего с двумя зубьями и короткой ручкой.  В 18 веке на стол стало принято ставить ножи с закругленным лезвием, а до тех пор, как правило, сидящий за столом человек пользовался свои собственным ножом, который был у каждого на поясе. И только к началу 18 века закрепилась в правилах этикета, постановка пальцев, как правильно держать ложку и вилку.

Сейчас садясь за стол никто даже и не думает какую историю и эволюцию перенесло это знаменитое столовое трио, ложка, вилка и нож, до того вида и правил использования к которым мы привыкли.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий