...

Что нужно знать официанту при обслуживании гостей из Польши

В польской кухне много общего с русской кухней. Блюда польской кухни имеют слегка истый привкус, очень сытные. Поляки едят много мяса, жареное любят больше, чем вареное.

Национальные блюда — фляки по-польски (рубец), борщ с ушками, карп по-польски, паштет из зайца, бигос (тушеная с кислой и «ежей капустой телятина или свинина, или копченая колбаса).

Поляки любят сельдь, вымоченную в молоке, которую подают на закуску. Из холодных закусок большим спросом у польских туристов пользуются мясные, рыбные и овощные салаты, заправленные майонезом, сметаной, лимонным соком или растительным маслом, заливная рыба с хреном, рыбные ассорти, яйца под майонезом и фаршированные. Кроме того, в качестве холодных закусок в польской кухне широко используются бутерброды с бутербродными массами: мясными, рыбными, паштетами, творогом и брынзой, творогом с копченой рыбой.

Из горячих закусок пользуются спросом всевозможные яичницы и омлеты, яйца всмятку, гренки с ветчиной или сосисками, валованы с курицей, мясом, пирожки печеные с мясом.

Обед у поляков также плотный, с холодными закусками, первым, вторым горячими блюдами и десертом. Из первых блюд отечественной кухни польским туристам можно рекомендовать прозрачные супы на мясном и курином бульоне с гренками, слоеным пирожком с мясом, яйцом, курицей, овощами, рисовой запеканкой, заправочные супы: борщи, рассольник, солянку мясную и грибную, суп-лапшу, суп с макаронами и пюреобразные супы (особенно из свежих помидоров и цветной капусты).

При приготовлении первых блюд поляки широко пользуются и заправкой супов мукой, разведенной бульоном или водой, сметаной, сырым желтком или желтком, смешанным со сливочным маслом.

Из вторых блюд польским туристам можно предложить мясо отварное с картофелем, мясные натуральные блюда с овощным гарниром, жареные телятину и свинину, отварные и жареные куры, индейку с гарниром, гуляш, бефстроганов, блюда из отварной и жареной рыбы с картофелем, блюда из субпродуктов (рубец, сердце, мозги, печенка, почки), пироги и кулебяки с мясным фаршем, блинчики с мясом.

Почти не едят поляки блюда из баранины.

Как правило, отдельно ко вторым блюдам подают зеленый салат или салат из помидоров и огурцов.

На десерт предлагаются всевозможные кисели (густые), компоты, фруктовые салаты, желе, муссы, кремы, мороженое, печеные фрукты в соусе, блинчики с вареньем и повидлом.

Ужин у поляков легкий, из молочных, картофельных, овощных или крупяных блюд.

Поляки любят кофе черный и с молоком, который пьют за завтраком, после обеда и ужина. Чай пьют редко, иногда с молоком или вареньем (утром, перед завтраком).

При обслуживании туристов из Польши во время завтрака, обеда и ужина следует подавать сливочное масло, вторые блюда — со сложным гарниром из овощей.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий