...

Личная подготовка официанта перед обслуживанием гостей в ресторане

Личная подготовка официанта перед обслуживанием гостей в ресторане Online школа официанта

Гигиена тела

Как уже отмечалось, внешний вид официанта играет большую роль в том впечатлении, которое складывается у посетителей ресторана. Обычно взгляд посетителя останавливается на прическе официанта, его одежде и осанке.

  • Во время работы официант должен быть тщательно причесан, чтобы волосы плотно прилегали к голове, не падали на глаза.
  • Не следует пользоваться во время работы расческой (волосы могут попасть в кушанья) или поправлять прическу рукой (это может загрязнить руки, а следовательно, и приборы).
  • Особое внимание официант должен уделять своему рту: промывать и дезинфицировать полость рта  и периодически прополаскивать ее жидкостью, устраняющей запах.
  • Перед работой рекомендуется принять душ и ежедневно бриться. Официанткам следует  умеренно употреблять косметические средства, не следует носить на работе украшения (бусы, клипсы и др.), пользоваться крепкими духами.
  • Особую заботу официанты должны проявлять о руках. Мыть их нужно часто, не отращивая чрезмерно длинные ногти, в рабочее время не носить на руках кольца, перстни и т. д. Наручные часы могут быть только с небьющимся стеклом.
  • Очень важен уход за ногами. Кроме ежедневного мытья для укрепления мускулов рекомендуется делать массаж ног. Необходимы и меры предосторожности, чтобы: не допускать расширения вен, деформации ступни.

Личная подготовка официанта перед обслуживанием гостей в ресторане

Гигиена одежды

  • Немалую роль во внешнем облике официантов играет аккуратная, хорошо сшитая, тщательно отглаженная одежда. Официант должен обстоятельно осмотреть ее перед началом работы, тщательно вычистить, проверить, крепко ли пришиты пуговицы, достаточно ли чиста рубашка, обратив особенное внимание на манжеты и воротничок. Обязательна частая смена носков и белья. Обувь должна быть начищенной до блеска, с неискривленными каблуками. На каблуки лучше всего делать резиновые набойки, чтобы во время работы не производить шума.
  • Как показала практика, для определенной группы работников ресторана, связанных с обслуживанием посетителей (метрдотелей, официантов, учеников официантов, хостесс, барменов, гардеробщиков, лифтеров и швейцаров), целесообразно использовать форменную одежду. Форма обязательна для ношения в ресторане только в рабочее время. После работы ее оставляют в служебном гардеробе. Выносить форменную одежду за пределы ресторана не разрешается.
  • Форменная одежда выдается работникам в готовом виде по размеру и должна отвечать образцу одежды, принятому для данного ресторана.
  • Во время подготовки зала к приему посетителей официанты надевают темные халаты. Перед выходом в торговый зал для обслуживания посетителей официант должен осмотреть свой туалет в зеркале.

Принадлежности официанта

Принадлежности официанта

  • Как отмечалось ранее, одна из самых существенных принадлежностей официанта — ручник. Назначение этого полотенца — уберечь руки от обжигания при разноске горячих блюд, сохранить манжеты костюма от загрязнения. Ручником также можно полировать приборы и слегка протирать посуду непосредственно перед сервировкой стола. Чистый ручник должен быть постоянно у официанта: в руке, на руке, на серванте или подсобном столике. Ни в коем случае нельзя ручником сметать крошки со столов или использовать его как салфетку для вытирания рук.
  • Ручник должен быть гладким белым или в клетку полотенцем размером 35×80 см, чистым и хорошо проглаженным (мятый ручник немедленно заменяется, но не салфеткой). В вечернее время после окончания сервировки стола до начала обслуживания официант может держать ручник в сложенном виде в руке. В повседневной работе ручник у официанта должен быть развернутым, сложенным вдвое в длину и находиться на левой руке. Те официанты, которые считают устаревшим правилом носить ручник на левой руке, совершают ошибку и нарушают культуру обслуживания посетителей ресторанов.
  • Не рекомендуется засовывать ручник в карман или брать подмышку, класть на плечо.
  • К принадлежностям официанта относится также пластиковый ключ на шнурке от посс-терминала, чистый носовой платок, карандаши или авторучка, спички или зажигалка, книжка бланков счетов, штопор и открывалка пробки с бутылок. Они всегда должны иметь надлежащий вид и находиться в определенном месте.
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий