...

Выбираем акустику для бара ресторана

Рекомендации по оборудованию

Выбираем акустику для бара ресторана

Акустическая атмосфера занимает всё пространство ресторана, бара или кафе. Музыкальный фон очень важен при формировании в заведении особенного стиля. Достаточно суровые требования по музыкальной стилистике и качеству звучания предъявляются ресторанам и барам, которые претендуют на определённую престижность и узнаваемость. Превратить заведение в популярное и, возможно, даже в культовое место отдыха реально, если должным образом поработать над подачей “фирменного образа”.

Акустика, создающая настроение

Бар без добротной стильной музыки, при всей изысканности интерьерного исполнения может восприниматься в качестве обычного питейного пространства, лишённого исключительной атмосферы. Акустика для бара позволяет насытить пространство и восприятие посетителей наиболее подходящим, стилистически выверенным настроением. Именно отличный звук, как ни что другое, способен формировать и поддерживать на протяжении длительного времени по-настоящему хорошее настроение. Поэтому акустика для ресторана, где люди не просто потребляют пищу, но отдыхают, должна настраивать на позитивное расслабление. Даже акустика для кафе, которое в качестве целевых клиентов определяет детей, обязана соответствовать определённым качественным критериям и при этом гармонично вписываться в интерьер.

Размещение акустики

При выборе акустики для таких мест культурного досуга, как рестораны, бары и кафе, руководящим аспектом является не столько способность выдавать оглушающе громкий звук, сколько проработка акустической чистоты и наличие подходящего внешнего вида. Акустические колонки и сабвуферы, которые не скрыты за декоративной драпировкой или каким-либо иным способом, следует подбирать для соответствия и – только в редких случаях, – для стилистического контраста.

Профессиональная акустика для мест культурного досуга может быть предназначена для внутреннего или наружного размещения. Ландшафтная акустика способна создать необходимую звуковую атмосферу на открытых площадках. При этом отдельные модели колонок обладают высокой устойчивостью к атмосферным осадкам, и их внешний вид в некоторых вариантах напоминает различные природные фрагменты: вроде каменных валунов или исполинских раковин.

Чистота звукопередачи

По качественному уроню и количеству акустических элементов самые щадящие требования предъявляются к небольшим кафе. Впрочем, чем меньше помещение бара или ресторана, тем легче и дешевле окажется приобретение и установка акустической системы. Несколько разделённых между собой залов, которые в совокупности формируют пространство определённого заведения, гораздо сложнее “насытить” акустическим содержанием, чем единое помещение. Следовательно, и цена акустики для ресторана или кафе напрямую зависит от наполняемого пространства и от того, насколько “содержательным” должно быть звуковое наполнение.

В этом отношении первостепенное значение имеют качественные параметры акустики, так как любой тщательно подобранный плей-лист не сможет донести исключительное совершенство композиций без соответствующего оборудования. Поэтому выбор акустики для таких культурных заведений, как бары, кафе и рестораны должен происходить по достаточно требовательным профессиональным критериям. Приветствуется напольная акустика, установленная на твёрдую ровную плоскость (желательно из натурального камня, мрамора или гранита). Для небольших кафе вполне будет достаточно профессиональной двухполосной акустики (состоящей из двух колонок). Для большого ресторанного зала рекомендуется трёхполосная и четырёхполосная акустика, что предполагает использование сабвуфера и нескольких колонок оптимального размера, размещённых по периметру помещения для равномерного распределения звука в пространстве.

Равномерное звучание

Не должно быть такого, что у одного столика колонка оглушительно ревёт, а на другом конце зала музыку еле слышно. Поэтому применительно к большим помещениям, особенно, к тем, которые состоят из нескольких залов, необходимо распределять звуковую мощность по периметру посредством оптимального числа акустических колонок. К примеру, для обустройства акустической системы в среднем ресторане (на пятнадцать-двадцать столиков) в минимальной комплектации потребуется: четыре колонки и один сабвуфер. Если же требуется достигнуть исключительной звуковой насыщенности, то расположение акустических колонок происходит по достаточно сложной схеме, составленной с учётом индивидуальных особенностей ресторанного периметра.

Варианты акустических систем и цены

В отношении цены на относительно недорогую акустику для среднего ресторана его владельцам следует ориентироваться на денежную сумму в пределах 120 – 150 тысяч рублей. При повышении качественных критериев и увеличении пространства, требующего звукового покрытия, итоговая цена может быть совершенно произвольной. В данном случае ключевое значение имеет выбор конкретного бренда. К примеру, акустические системы Das Audio при достойном качестве выдаваемого звука можно купить меньше чем за 40 тысяч рублей. Но это будет – обычная двухполосная акустика. Когда как более профессиональные системы Das Audio стоят, начиная от 110 тысяч рублей .

German Audio Engineering (GAE) предлагает профессиональную акустику со средней стоимостью системной компоновки порядка 90 – 120 тысяч рублей. Обустройство настенными динамиками американской фирмы Penton привлекает своей экономичностью. Цена одного акустического динамика Penton находится в пределах 6000 рублей, что очень выгодно при необходимости обустройства двух и более разрозненных залов. Вполне приемлемую цену на свою продукцию выставляет итальянская компания RCF – 60 – 90 тысяч рублей будет достаточно, чтобы купить акустику для ресторана этого бренда.

Из популярных акустических систем следует отметить следующие варианты:

  • JBL серии АM6215, стоимость – от 90 тысяч рублей. Можно купить акустику JBL подороже. К примеру, AM6200/64 со стоимостью – от 120 тысяч рублей. Или AM7315/95 со стоимостью – около 150 тысяч рублей. В последнем случае речь идёт о трёхполосной системе, которая сможет справиться с поставленными задачами даже при организации небольшого концерта.
  • QSC K12 – относительно недорогой вариант (стоимость – порядка 50 тысяч рублей), которого вполне хватит для создания хорошего звука в приличном баре или ресторане.
  • Системы Monitor Audio BX2 в 2010 году была признаны лучшей полочной акустикой в ценовом диапазоне от 6000 до 13000 рублей (за один монитор). Данная акустика считается идеальным вариантом для ресторанов или баров, где звучит живая музыка. Мониторы Bronze BX2 передают самые тонкие детали из ударных инструментов и фортепиано. Все инструменты звучат естественно и натурально, прохладно, спокойно, собранно, без намёка на какую-либо жёсткость или резкость.

В завершение следует добавить, что, помимо самой акустики для ресторанов, кафе и баров, для создания полноценного звукового фона существенное значение имеет изоляция и отражение звуковых колебаний. При использовании качественной звукоизоляции и звукоотражающих панелей достигается исключительная насыщенность акустической атмосферы внутри помещения. Таким образом, не обязательно будет включать музыку “на полную”. Звук, отражаемый от стен и потолка, распределяется более равномерно, что позволит создать приятный и стильный уют!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий